Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6446 просмотров

Двух актюбинцев осудили за убийство и поджог трупа

Приятели жили на трубах теплотрассы и зарезали гостя, который пришёл к ним на ночлег. Убийцы получили срок до 13 с половиной лет заключения.

На фото: 16 октября. Спецсуд. Улугбек Иванов за убийство получил 13 с половиной лет заключения. Его подельник Айдын Куантаев проведет за решеткой 13 лет, вину в убийстве он не признал. || Фото автора

Приятели жили на трубах теплотрассы и зарезали гостя, который пришёл к ним на ночлег. Убийцы получили срок до 13 с половиной лет заключения.

Родителей 21-летнего Улугбека Иванова осудили за наркотики и кражу, когда ему было 6 лет. У мужчины есть 7 братьев и сестер. С 12 лет он жил в Актобе где придется, перебивался случайными заработками. 23-летний Айдын Куантаев работал менеджером в известной фирме, торговавшей косметикой. Там же работала и его супруга. В какой-то момент молодые поссорились, Айдын ушел из дома бродяжничать. За теплотрассой возле ЦОНа Куантаев и Иванов оборудовали временное пристанище, жили там вместе.

Как-то их общий приятель привел с улицы прохожего, тому некуда было идти. Новый знакомый занял чужое место для ночлега, говорил, что отбывал срок в колонии. Такие разговоры Куантаеву и Иванову не понравились. Они отобрали у спящего мужчины телефон, кроссовки и жестоко избили. Потом «розочкой» от стеклянной бутылки Иванов порезал горло, после истекающего кровью мужчину обложили одеялом и подожгли. По версии следствия, мужчина на тот момент был еще жив, пытался встать, однако Иванов осколком стеклянной бутылки опять ударил его по горлу, чтобы добить.

Обоим предъявили обвинение в убийстве с особой жестокостью. Однако на суде не подтвердилось то обстоятельство, что мужчина был еще жив, когда его подожгли. Обвиняемым грозило до 20 лет лишения свободы. В прениях прокурор пятого управления облпрокуратуры Амангуль Жумагалиева просила для Иванова 17 лет лишения свободы, смягчающим обстоятельством послужило то, что Иванов признал вину полностью.

– Пьяные были мы, поэтому все так получилось, во всем раскаиваюсь, – сказал в последнем слове Улугбек Иванов.

Его подельник Айдын Куантаев признал вину только в грабеже.

Суд приговорил Улугбека Иванова к 13 с половиной годам лишения свободы, Айдына Куантаева осудили на 13 лет. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.