Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8400 просмотров

На рынке водку продавали за 100 тенге

Актюбинец купил 5 тысяч бутылок и хотел получить прибыль от перепродажи. Мужчину оштрафовали почти на миллион.

Актюбинец купил 5 тысяч бутылок и хотел получить прибыль от перепродажи. Мужчину оштрафовали почти на миллион.

На суде 24-летний Талгат Саимов рассказал, что как-то заехал по делам на Центральный рынок. На стоянке за рынком увидел автолавку. Продавец представился Иваном, сказал, что продает алкоголь, стоимость одной пол-литровой бутылки 100 тенге. Говорил, что водку привез из Шымкента, на товар нет сертификатов, поэтому такая низкая цена. Талгат позвонил знакомому, который работал заведующим на складах с алкогольной продукцией, предложил тому водку емкостью 0,5 литра купить за 110 тенге за штуку. Талгат хотел заработать на разнице в цене при перепродаже. Знакомый согласился на сделку. Саимов купил у Ивана больше 5 тысяч бутылок паленой водки, сразу же нанял на рынке грузовик и на нем повез товар на склад к знакомому. Последний согласился приобрести у Талгата чуть больше 700 бутылок.

Почти сразу же после разгрузки алкоголя на склад приехали налоговики, они выявили партию поддельной водки на территории предприятия и в грузовике неподалеку. Талгат не успел отправить в другое место КамАЗ с остальной частью алкоголя. Фискалы выяснили, что на водке марки «Пшеничная», «Новая» и «На посошок» написано ТОО «Шаруа», акцизные марки оказались недействительными, другие сопроводительные документы на горячительные напитки и вовсе отсутствовали. Завскладом утверждал, что купил у Саимова паленую водку для собственных нужд, не для продажи.

Суд приговорил Талгата Саимова к 3 годам ограничения свободы. Помимо этого наказания осужденного обязали заплатить штраф 926 тысяч тенге. Вещдоки, а это более 5 тысяч бутылок поддельной водки, суд распорядился уничтожить. Кстати, на суде представитель налоговых органов пояснил, что на 2014 год по постановлению правительства минимальная стоимость 1 литра водки составляла 640 тенге. Получается так, что паленую водку из Шымкента некий Иван продавал по цене всего 200 тенге за литр.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.