Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6969 просмотров

В здании «Казпочты» орудуют мошенники

Неизвестные люди предлагали актюбинцам различные услуги и уже обманули 16 человек. Аферистов никто не может запомнить в лицо.

Неизвестные люди предлагали актюбинцам различные услуги и уже обманули 16 человек. Аферистов никто не может запомнить в лицо.

На брифинге в областной прокуратуре отметили, что количество случаев мошенничества идет на убыль, но аферы становятся разнообразнее, мошенники все изощреннее. Многие выискивают жертвы в местах скопления людей, там, где оказывают услуги. Например, в здании «Казпочты» в прошлом году было зарегистрировано 11 фактов мошенничества, в этом году – 16.

– В 2013 году там предлагали фальшивые платежные поручения якобы от имени АО «Казпочта», – рассказала старший прокурор второго управления облпрокуратуры Индира Сейткасимова. – В этом году в этом же здании «Казпочты» зарегистрировано 16 случаев мошенничества, но уже другого рода. Мошенники предлагали населению различные услуги, брали деньги и пропадали. По этим 16 фактам сейчас идет расследование. Вся сложность заключается в том, что никто из потерпевших не запомнил мошенников. Как правило, все они хорошо разбираются в психологии, обладают актерскими данными, одеваются просто, чтобы не быть приметными в толпе. Поэтому их так трудно запомнить. Получается, что жертвы их слушают, но как бы не видят.

В надзорном органе отметили, что большинство потерпевших жители сельской местности.

Последним громким делом в сфере мошенничества стало дело основательницы актюбинского «МММ» Бисимбаевой. За 4 месяца 26 человек потеряли более 8 миллионов тенге. Если в Актобе в «МММ» несли деньги простые актюбинцы, то в соседнем Уральске в аналогичную пирамиду вкладывали миллионы крупные компании, отмечают в надзорном органе. Еще одно самое распространенное мошенничество в нашем регионе – это мнимое содействие в покупке квартиры по гос­программе по низким ценам. Мошенники берут у желающих получить дешевое жилье миллионы, говорят, что все устроят знакомые из акимата, а потом просто пропадают с деньгами. И многие дают миллионы, даже не требуя взамен расписок.

– При заключении гражданско-правовых сделок, любых договоров обращайтесь за консультацией к юристам, к специалистам, имеющим познания в этой области, – советует Индира Сейткасимова. – Если вкладываете деньги в какой-то проект, то вы имеете право знать, куда именно пойдут ваши средства, вам просто обязаны показать бизнес-план, интересуйтесь, есть ли сертификаты, лицензии. В будущем это поможет избежать проблем и не стать жертвой очередной аферы. Чтобы борьба с мошенничеством была эффективнее, мы предложили создать специальные группы, в которые бы входили сотрудники криминальной полиции, управления общественной безопасности и по борьбе с организованной преступностью. Эти группы занимались бы расследованием именно мошенничеств. В следственных подразделениях ДВД выделяли бы следователей, которые специализировались на преступлениях в сфере мошенничества, – говорит Сейткасимова.

Также в облпрокуратуре отметили, что много мошенников действуют через рекламные объявления в газетах. Рекламодатели предлагают различные услуги, берут авансом деньги, а потом пропадают. Не отстают и телефонные мошенники. В 2013 году зафиксировано 78 преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. Работали две группировки в Актобе и Павлодаре, их уже осудили. В 2014 году жертвами телефонных мошенников стали 6 актюбинцев. Двое заключенных звонили из колонии в Таразе, их помощник на свободе собирал деньги с потерпевших в Актобе. Они тоже получили свои сроки. Также в прокуратуре отметили, что ведут расследование того, как сотовые телефоны попадают в колонии, почему не работают блокираторы сотовой связи. Так называемые заглушки установлены во всех колониях страны.

– Если вам по телефону по­звонил неизвестный, представился полицейским и сообщил, что ваш родственник задержан, потребовал за его свободу день­ги, то незамедлительно обращайтесь в полицию, звоните родственнику, если его телефон отключен, дозванивайтесь до его коллег, друзей, но ни в коем случае не переводите деньги неизвестным людям, – говорит Индира Сейткасимова.

В надзорном органе к разряду мошенников отнесли попрошаек и уличных гадалок. Правда, для того чтобы привлечь их к уголовной ответственности, нужно заявление от потерпевшего. Но, как показывает практика, мало кто готов признаться, что стал жертвой уличной гадалки.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    там же камеры есть, в казпочте

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    вот и я думаю, если мошенники орудуют в одних и тех же местах, неужели нельзя установить камеры с высоким разрешением, чтобы затем опознавать жуликов. а так как всегда отмазки и нежелание работать у правоохранительных органов.

    0
    0