Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11983 просмотра

Подсудимая заявила отвод всем судьям области

«Это не суд, а судилище», – назвала судебный процесс обвиняемая в мошенничестве Умсын Сулейменова. Её защитники просят рассмотреть дело в другой области.

На фото: Уголовный суд. С мая этого года Умсын Сулейменова находится под стражей по обвинению в мошенничестве. Женщина заявила отвод всем судьям области. Ходатайство об отводе рассматривал актюбинский судья, которому в числе прочих подсудимая также выразила недоверие. Ходатайство не удовлетворили. || Фото с сайта www.abiyev.kz

«Это не суд, а судилище», – назвала судебный процесс обвиняемая в мошенничестве Умсын Сулейменова. Её защитники просят рассмотреть дело в другой области.

В 2007 году Умсын Сулейменова взяла кредит в банке под строительство автокомплекса. Залогом был двухэтажный коттедж на улице Рыскулова. Позже женщина выставила его на продажу, не уведомив банк, так считает следствие. Дом решил приобрести директор завода «ЖБИ 25» Ерболсын Кучербаев.

Они заключили соглашение о задатке, мужчина передал ей полтора миллиона тенге, остальные средства должен был выплатить после того, как банк даст ему нужную для покупки дома сумму. Также мужчина передал наличными Сулейменовой еще 4 миллиона тенге, произвел 3 ежемесячных взноса по кредиту собственницы коттеджа, въехал туда и прожил в доме 4 месяца.

После Сулейменова убедила его расторгнуть прежний договор, а уже перечисленные им деньги не вернула. Следствие утверждает, что Кучербаев стал жертвой корысти Сулейменовой: дом переоформлять на покупателя она не планировала.

Чуть позже этот же коттедж она решила продать еще одной покупательнице, Айгуль Исмаиловой. По такому же сценарию составили соглашение о задатке, Исмаилова передала ей 150 тысяч тенге. По договору Исмаилова должна была погасить долг Сулейменовой перед банком и только после полного погашения могла оформить на себя коттедж. Исмаилова передала продавцу 17 миллионов тенге, потом некоторое время вносила через доверенных лиц платежи по банковскому кредиту Сулейменовой. Обвинение утверждает, что Сулейменова не собиралась передавать в собственность коттедж Исмаиловой, обманом убедила расторгнуть предыдущий договор и продала тот же коттедж другому человеку.

28 мая Умсын Сулейменову взяли под стражу, предъявили обвинение в мошенничестве. Защитники подсудимой считают, что с самого начала следствие нарушало законы. В обвинении говорится, что банк не знал о том, что Сулейменова выставляла заложенный дом на продажу, однако у женщины имеется от него письменное согласие. В то же время, когда Кучербаев планировал приобрести коттедж, его завод находился на грани банкротства, банку он был должен 2,5 миллиона долларов, пишут в жалобе адвокаты Сулейменовой. В 2009 году в СМИ сообщали, что завод железобетонных изделий задолжал рабочим свыше 50 миллионов тенге. Как при таком положении Кучербаев мог бы получить новый кредит, достать деньги, вопрошают адвокаты. Они утверждают, что Кучербаеву не дали кредит на покупку дома, поэтому он не смог совершить сделку. Предварительный договор с Сулейменовой Кучербаев расторг по обоюдному согласию, а спустя почти 5 лет обвинил ее в мошенничестве. И, кстати, в соглашении о задатке указано, что в случае невыполнения Кучербаевым своих обязательств по договору задаток остается у хозяйки коттеджа. О взаимоотношениях банка и Сулейменовой Кучербаев знал, утверждают адвокаты. Кстати, на одном заседании представитель Кучербаева передал судье справку, что последний находится на лечении, поэтому не смог явиться в суд. В документе из больницы почему-то написано, что пациент работает электриком.

Теперь о второй потерпевшей. Адвокаты утверждают, что Исмаилова не смогла взять кредит ни в одном банке возможно из-за того, что ранее уже была судима. Видя затруднительное положение Исмаиловой, Сулейменова предложила ей самой выставить коттедж на продажу, за счет полученных денег рассчитаться с банком. Остаток суммы Исмаилова оставила бы себе, так как частично до этого гасила кредит Сулейменовой. Исмаилова на эти условия согласилась, коттедж продали, а после сделки женщина стала говорить, что Сулейменова ее обманула, подала иск. Однако в гражданском суде она ничего не доказала, иск не удовлетворили.

Адвокаты Сулейменовой утверждают, что в следственном изоляторе женщина находится без удостоверения личности, документ утеряли правоохранители. Судья Танимова выдала санкцию на арест, удостоверив личность по бумажной распечатке изображения Сулейменовой из ориентировки базы данных «Беркут». Позже правоохранители сами признали, что вопросами документирования Сулейменовой занимаются. Женщина писала жалобу, что в ее камеру незаконно проникал сотрудник и фотографировал ее. Адвокаты утверждают, что нормы УПК нарушаются и в самом судебном процессе, следствие ведется однобоко, ни одно ходатайство защиты не удовлетворено. Дело о мошенничестве рассматривает председатель уголовного суда Балмуханов. Суд идет.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Посадить всех.

    0
    0