Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2934 просмотра

Миграционщик считает, что его обвинили в подлоге, чтобы уволить

Через границу в Жайсане проходили узбеки с просроченными документами. Миграционного полицейского обвинили в подлоге. Он говорит, что его подставили для того, чтобы взять на его место нужного человека.

Через границу в Жайсане проходили узбеки с просроченными документами. Миграционного полицейского обвинили в подлоге. Он говорит, что его подставили для того, чтобы взять на его место нужного человека.

В октябре прошлого и в январе 2014 года через автомобильный пост «Жайсан» проехали четыре гражданина Узбекистана. У иностранцев были просрочены документы, их должны были привлечь к адмответственности. Однако в миграционных карточках стояли печать и сведения о том, что за правонарушения иностранцев уже оштрафовали, чего на самом деле не было. В документе стоит подпись старшего инспектора миграционной полиции ОВД Мартукского района Асхата Айкенова. На полицей­ского возбудили уголовное дело по статье «Служебный подлог». По версии следствия, из-за этого самого подлога граждане Узбекистана беспрепятственно пересекли границу. Айкенов утверждает, что его подпись подделали.

Факт изъятия миграционных карточек пограничники отразили не в протоколе выемки, как требует закон, а в так называемых актах. В них указали, что изъятие вещ­доков (миграционных карточек с ложными сведениями) происходит в присутствии понятых Турмульдинова и Нугманова. Оба жители Жайсана. Однако на суде они под присягой показали, что не подписывали документы на границе, их там вообще не было, отчества понятых написаны неверно. Один из жайсанцев с травмой ноги лежал в больнице и просто физически не мог присутствовать на границе. Защита настаивала на проведении почерковедческой экспертизы подписей понятых. Суд ходатайство не удовлетворил. По мнению подсудимого, в деле есть и другие нарушения норм УПК, о которых он написал в жалобе в генпрокуратуру.

– Несанкционированный обыск в моем кабинете провели до возбуждения дела, – говорит Асхат Айкенов. – Необоснованно отказали в экспертизе подписей Турмульдинова и Нугманова. Уволили из ОВД по формальным основаниям, видимо, из-за того, что я начал активно защищать себя в суде. Печать и пустые бланки миграционных карточек ранее находились у 8 сотрудников полиции, которых уволили до моего назначения. Эти бланки могли находиться у любого из них, они могли ими воспользоваться.

Айкенов считает, что за него взялось управление собственной безопасности после того, как он купил в кредит автомобиль «Дэу Нексиа».

– Кто-то из наших сотрудников сообщил УСБ, что я якобы беру взятки с иностранных граждан. На самом деле все сделали для того, чтобы уволить меня, а на мое место взять нужного человека, – говорит Айкенов.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.