Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9250 просмотров

Экс-начальника инспекции по труду Габидуллина приговорили к 8 годам колонии

Главный специалист инспекции Мыктыбай Жамиев получил на год меньше, во время оглашения приговора ему стало плохо в зале суда.

На фото: 12 сентября. Уголовный суд. Марат Габидуллин получил 8 лет заключения. В соцорганах он проработал 11 лет, женат, есть трое детей.

Главный специалист инспекции Мыктыбай Жамиев получил на год меньше, во время оглашения приговора ему стало плохо в зале суда.

Из обвинительного заключения следует, что 7 февраля Марат Габидуллин в своем кабинете получил взятку в размере 10 тыс. тг за то, что подписал протокол и сертификат об окончании курсов по охране труда работнику, который их не посещал. Также, по версии следствия, следует, что Габидуллин вымогал 200 тыс. тг от руководства ТЭЦ за положительное заключение комиссии по факту гибели рабочего на производстве.

28 января на ГПЗ «СНПС–Актобемунайгаз» в Жанажоле в бочке для сточных вод нашли мертвого рабочего. За уменьшение степени вины предприятия в смерти вахтовика сотрудник ГПЗ предложил главе инспекции труда взятку. Габидуллин сказал Жамиеву, что согласен на 3 тыс. долл. Тот согласился. Деньги передали в ресторане «Замок». Марат Габидуллин оставил 2 тыс. 100 долл. себе, 900 передал специалисту Жамиеву. 18 февраля их задержали. На суде оба вину не признали, Габидуллин назвал дело в отношении себя заказом. Говорил, что всю жизнь зарабатывал честным трудом, а работая на руководящих должностях, достиг больших успехов, помогал президенту в 2 предвыборных кампаниях.

12 сентября судья Кузенбаева огласила приговор. Марата Габидуллина приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Теперь уже бывший главный специалист инспекции труда Мыктыбай Жамиев получил 7 лет лишения свободы. Во время оглашения приговора ему стало плохо, мужчина едва не упал в обморок.

– Нормы УПК на следствии нарушали с начала и до конца, – сказал после приговора родственник осужденного Жамиева Щектыбай Есмамбетов. – Мыктыбай окончил университет с красным дипломом. Он не совершал то, в чем его обвиняют. По факту гибели рабочего на вахте проводилась комплексная комиссия. Установили, что в своей гибели виноват сам работник, самоубийство там было, организация не при чем. За два дня до приговора звонил Мыктыбай, говорил, что незадолго до случившегося они обнаружили недостачу 800 млн в одной иностранной компании. Эти деньги должны были выплатить рабочим. Я думаю, что после этого Мыктыбая заказали, он так и говорил. Дело заказное – это очевидно [это личное мнение родственника осужденного. – Ред.].

У Мыктыбая Жамиева четверо детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Все берут и ничего,а эти козлы отпущения.Да и наказание жесткое ,за убийство меньше дают порой.

    0
    1
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    или показательная порка или правда заказали...

    0
    0