Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6321 просмотр

Актюбинская собака-ищейка нашла наркотики и стала призёром

Четвероногий инспектор по кличке Жан должен был отыскать наркотики. Блестяще справившись с этим заданием, собака принесла Актюбинскому ЛУВД второе призовое место.

На фото: Благодаря собаке по кличке Жан полицейские ЛУВД станции Актобе обнаружили 21 наркодилера. || Фото автора

Четвероногий инспектор по кличке Жан должен был отыскать наркотики. Блестяще справившись с этим заданием, собака принесла Актюбинскому ЛУВД второе призовое место.

В Алматы прошли республиканские соревнования кинологов, где определялись лучшие собаки-ищейки. 16 сотрудников кинологической службы со всего Казахстана съехались, чтобы доказать первенство своего четвероногого напарника. В течение трех дней хвостатые эксперты искали наркотики в зданиях, багажах, в транспорте и на местности. По итогам состязаний второе место занял младший инспектор-кинолог линейного УВД Ельдос Жуманбетов, уступив первое место хозяевам конкурса.

– Мою собаку зовут Жан. Вместе с ней мы раскрыли 21 дело по наркотикам. Она обучена на любой вид наркотиков. Я сам ухаживаю за своей собакой, тренирую ее и провожу время. Без Жана я не представляю свою жизнь.

Подобное мероприятие стало первым в истории казахской полиции, теперь их планируют проводить ежегодно.

По словам начальника отдела по борьбе с наркобизнесом Мурата Юлдазбаева, с начала года по республике изъято 20 килограммов различных наркотиков, из них 7 килограммов – в нашей области. Это сделали не без участия собак-ищеек. Их у нас две: Жан и Мухтар.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.