Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4836 просмотров

Фотографировала машины на улице и брала за них деньги

Мошенница фотографировала на улице машины, выдавала их за арестованные и «продавала» по дешёвке.

На фото: Оксана Рудкова сфотографировала на улице «Лексус» и выдала его за реализуемый с торгов по низкой цене.

Мошенница фотографировала на улице машины, выдавала их за арестованные и «продавала» по дешёвке.

31-летнюю Оксану Рудкову уже осудили в прошлом году за мошенничество на 3 года лишения свободы. Правда, дали отсрочку на 5 лет, потому что у женщины маленькая дочка. Тогда по ее уголовному делу проходили трое потерпевших. Оксана говорила знакомым, что имеет возможность продать машины, принадлежавшие «СНПС–Актобемунайгазу» по цене намного ниже рыночной, их реализуют с торгов. Потерпевшие отдали ей несколько миллионов тенге, но техники не дождались. Позже всплыли еще два преступных эпизода. По ним сейчас рассматривается в суде еще одно уголовное дело.

Жительница Москвы перечислила Рудковой 15 тысяч долларов, а потом еще 2 тысячи передала лично за «Лексус». Так как у Оксаны не было удостоверения личности, деньги она просила перечислить на счет золовки и снохи. Еще один актюбинец передал мошеннице 3 миллиона тенге за «Лексус». Деньги подсудимая обоим потерпевшим так и не вернула.

– Последние два преступления я совершила примерно в то же время, что и предыдущие три эпизода, – рассказала подсудимая в суде. – По эпизоду с тремя миллионами я сама сделала явку с повинной, об этом деле никто не знал. Я фотографировала на улице машины или скачивала фотографии из Интернета и показывала их как реальные, которые можно купить с торгов. Признаю, что обманывала людей, предлагая несуществующие автомобили, деньги тратила на свои нужды, но больше такого не повторится. С тремя потерпевшими по предыдущему уголовному делу уже рассчиталась, ущерб гасила мать. Еще двух мне пришлось обмануть, чтобы рассчитаться с другими своими долгами. Теперь я собираюсь полностью погасить ущерб потерпевшим, но о сроках говорить не буду, чтобы вновь не обманывать людей. Сейчас у меня положение немного лучше, чем год назад. Четыре месяца назад я устроилась работать менеджером в финансовую компанию. Я подала заявку на кредит, мне ее недавно одобрили. Мать хотела мне помочь, но ей кредит не дают. Как только у меня деньги будут на руках, начну рассчитываться. Я же когда поняла, что не получается вернуть деньги, сама попросила потерпевшую написать на меня заявление. Я понимаю, что сейчас мне уже никто не верит, сама себе сломала жизнь.

Зарплата Оксаны 50 тысяч тенге, на какую сумму банк дает ей кредит, она не уточнила. В Актобе женщина снимает комнату, ее дочери в ноябре будет 5 лет.

На суде также допросили мать подсудимой. Она рассказала, что ей пришлось дать расписку потерпевшей из Москвы о том, что именно она лично брала деньги. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.