Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8713 просмотров

Мошенница продавала грант в медуниверситет за 750 000 тенге

Женщина пообещала студенткам «бесплатное» обучение в медуниверситете, медколледже и повышение квалификации для медработника железнодорожной больницы.

На фото: Мошенница пообещала девушке, провалившей ЕНТ, устроить бесплатное обучение в медуниверситете. || Фото из архива «Д»

Женщина пообещала студенткам «бесплатное» обучение в медуниверситете, медколледже и повышение квалификации для медработника железнодорожной больницы.

Мошеннице Назгуль Амановой 40 лет, вдова, ранее не судима. В ее уголовном деле 6 эпизодов, ущерб потерпевшим сотни тысяч тенге. Работнице железнодорожной больницы Назгуль пообещала помочь пройти курсы повышения квалификации, минуя аттестационную комиссию. За услуги медработник отдала ей 105 тысяч.

Эта же женщина отдала Амановой еще 150 тысяч тенге, чтобы ее племянницу, студентку университета Жубанова та помогла перевести с платного отделения на грант. Также посредством Амановой медработник решила помочь в учебе еще одной своей племяннице, которая провалила ЕНТ и не смогла поступить в вуз. Она спросила у Амановой, сможет ли она помочь племяннице поступить на грант в медуниверситет. Мошенница сказала, что услуга будет стоить 750 тысяч. Несостоявшаяся студентка собрала нужную сумму и передала Амановой.

Еще одной студентке Аманова пообещала перевод из колледжа «Болашак» в медколледж на бесплатное обучение за 300 тысяч. Естественно, все обещания Аманова не выполнила. Все деньги она потратила на личные нужды.

На суде женщина признала свою вину частично, говорила, что после смерти мужа решила заняться бизнесом, ей нужны были деньги, переводами на грант и повышением квалификации медиков она не занималась, ничего никому не обещала, а деньги брала просто в долг. На момент судебных разбирательств женщина рассчиталась почти со всеми потерпевшими. Она просила не сажать ее в тюрьму, так как воспитывает 4 детей.

2 июля судья Нурлан Бисени приговорил Назгуль Аманову к 4 годам ограничения свободы. В течение этого срока мошеннице запрещено посещать увеселительные заведения, уезжать из города без разрешения полиции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.