Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3002 просмотра

4 тысячи женщин стали жертвами мужей-тиранов

Такие данные за прошлый год озвучила инспектор по защите женщин от насилия ДВД области Марина Нурымжанова.

Такие данные за прошлый год озвучила инспектор по защите женщин от насилия ДВД области Марина Нурымжанова.

– Устроил дома дебош, побил супругу, устроил матери скандал. Ежедневно десятки таких заявлений поступают в полицию, – говорит Марина Нурымжанова. – Женщины терпят, не желая выносить сор из избы. Многие думают: накажут мужа штрафом, а выплачивать придется из семейного бюджета. Между тем по новому законодательству за правонарушение в сфере быта, брань, оскорбление и унижение домочадцев штраф не предусмотрен – только арест.

Инспектор рассказала, что по просьбе пострадавшего от домашнего насилия к правонарушителю могут установить особые требования сроком до 1 года. Ему запрещается разыскивать, преследовать, приходить домой, звонить и разговаривать с теми, кому он причинил вред. За нарушение особого требования – арест.

– В исключительных случаях домашнему тирану могут запретить проживание с потерпевшими в одном доме сроком до 30 суток, – рассказала Марина Нурымжанова. – Женщины, долго живущие дома в ситуации насилия, попадают в больницу с сотрясением головного мозга, переломом черепа, отслоением сетчатки глаз, головными болями, переломами ребер, с психическими расстройствами.

По данным пресс-службы ДВД, в прошлом году в отношении женщин совершено 13 преступлений. В этом году – 8 преступлений. В одном случае муж убил супругу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Как гуманно. Теперь бытовые нарушители отделаются только 3 сутками ареста по КоАП, зато демонстранты, просто собравшиеся у акимата, совершают уголовное преступление.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    И как потом жить с любимым, как ему в глаза смотреть? ))))) Хорошую жену не грех по пятницам камчой проитись. ))))

    0
    0