Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2876 просмотров

Завскладом обвиняют в хищении товара почти на 7 миллионов

Женщина нелегально вывозила товар на продажу, чтобы помочь племяннику рассчитаться с долгами. Племянник погиб, тётя на скамье подсудимых.

Женщина нелегально вывозила товар на продажу, чтобы помочь племяннику рассчитаться с долгами. Племянник погиб, тётя на скамье подсудимых.

На скамье подсудимых оказалась теперь уже бывший зав­складом ТОО «Дакир» 54-летняя Алия Алпысбаева. По версии следствия, женщина отпускала товар со склада с помощью фиктивных накладных. Товар вывозили на нанятых «ГАЗелях» и продавали в городе. Чтобы скрыть следы преступления, завскладом уничтожала набранные на компьютере накладные и делала фиктивное перемещение товара на другой склад.

Среди похищенного – грабли, лопаты, тяпки, утеплитель «Изовер», пенопласт, рубероид. Ревизоры выявили недостачу почти в 7 миллионов.

Во время предварительного следствия Алпысбаева показала, что ее племянник взял в долг большую сумму денег, отдать не мог, и женщина решила помочь. Она предложила ему вывозить на «ГАЗелях» утеплитель «Изовер» и продавать его по заниженной цене. Всего со склада нелегально вывезли 500 рулонов «Изовера» на сумму около 2 миллионов. Племянник рассчитался с долгами. Летом прошлого года он совершил суицид. После этого Алпысбаева пришла к директору компании и рассказала о хищениях, сказала, что возместит требуемую сумму, написала расписку на 2,5 миллиона тенге. Ущерб почти в 7 миллионов она не признает.

Адвокаты выявили ряд нарушений. Следователь не приобщил к делу документы, по мнению адвокатов, существенно влияющие на исход дела. Следователь объяснил, что документы находятся у него в кабинете, а некоторые противоречия в датах назвал технической ошибкой. На большинство вопросов защитников он отвечал «не помню», «не знаю».

– Это мое первое дело о хищении, – объяснил свою забывчивость следователь Саздинского ОП.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    сарказм

    0
    0