Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7463 просмотра

Тренер взял в банке 11 миллионов на «БМВ Х5» по поддельным документам

Кредит 11 миллионов тенге на покупку автомобиля «БМВ Х5» тренер по кикбоксингу получил по фиктивной справке с места работы и поддельной регистрации. Представительский джип мужчина разбил на трассе. За кредит не смог платить.

Кредит 11 миллионов тенге на покупку автомобиля «БМВ Х5» тренер по кикбоксингу получил по фиктивной справке с места работы и поддельной регистрации. Представительский джип мужчина разбил на трассе. За кредит не смог платить.

Дело было еще в 2006 году. Тренер по кикбоксингу Руслан Асанов оформил кредит в «Темирбанке» на приобретение автомобиля «БМВ Х5» по программе «Авто универсал». По ней банк давал заемные средства сроком до 7 лет с первоначальным взносом 20 процентов. Банку спортсмен представил справку, что работает коммерческим директором в ТОО «Интерпрайзес», получает зарплату 160 тысяч. На самом деле в этом ТОО он никогда не работал. Также мужчина раздобыл чужую домовую книгу, вписал туда себя, предоставив банку ложные сведения о том, что постоянно прописан в Актобе. Никто обмана не заметил, кредит оформили. До мая 2007 года кредитор исправно платил, потом перестал. Лишь в 2009 году банк написал на неплательщика заявление в полицию.

– Я мастер спорта СССР, мастер спорта по кикбоксингу, – рассказал подсудимый. – Мои воспитанники чемпионы страны и Европы, призеры мира. Я постоянно выезжал на соревнования по стране, в Россию. Мне нужно было авто представительского класса. Поэтому я обратился в «Темирбанк». На первоначальный взнос в 20 процентов мне дали меценаты из числа владельцев промышленных объектов. Я постоянно общался с такими, приходил к генеральным напрямую, минуя секретаря. Многие из них сами в прошлом спортсмены. Я работал в госшколе по восточным единоборствам, зарплата там недотягивала до кредита. Поэтому я подделал справку с места работы, внес ложные данные в домовую книгу о прописке в Актобе. Мне оформили кредит, я получил автомобиль «БМВ Х5». На нем стал выезжать на соревнования. В мае 2007 года я ехал из Астаны и не справился с управлением на хромтауской трассе, автомобиль перекинулся. Кузов сильно помяло, машина значительно упала в цене. Вызвать полицию и страховую компанию я не мог, так как авария случилась по моей вине. Я сдал машину на авторазбор.

– Почему вы перестали оплачивать кредит? – спросила старший помощник прокурора города Баян Алишева.

– У меня возникли финансовые затруднения, я обращался к родственникам и друзьям за помощью, – объяснял тренер. – У меня не было цели хищения, я хотел честно все выплатить, обращался в банк с просьбой отсрочки. Я даже не знал, что на меня завели уголовное дело. Меня сняли с поезда в Шымкенте, водворили в следственный изолятор, только тогда узнал, что я в розыске. Признаю, что сам подделал справку, очень сожалею.

– Сейчас у банка претензий к Асанову нет, – говорил на суде представитель «Темирбанка». – На наш счет поступили 11 миллионов тенге [долг банку погасили родственники подсудимого. – Прим. автора], этого хватило, чтобы погасить долг. Банк учел, что у кредитора маленький ребенок и пожилая мама, поэтому набежавшую за эти годы пеню в размере более 100 миллионов мы списали. Но кредит ему уже ни один банк не даст. Просим не лишать Асанова свободы.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.