Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7373 просмотра

Дело о похищенных у «Рокоса» окорочках на 68 миллионов тенге отправили на доследование

Больше года обвиняемый в крупном хищении предприниматель Нариман Нурумбаев находится в следственном изоляторе. Суд второй раз отправил дело на дополнительное расследование.

Больше года обвиняемый в крупном хищении предприниматель Нариман Нурумбаев находится в следственном изоляторе. Суд второй раз отправил дело на дополнительное расследование.

ТОО «Компания «Рокос» занимается продажей продуктов питания, в том числе куриных окорочков, масла и замороженной рыбы. Клиенты компании городские супермаркеты и рынки. Как следует из материалов дела, в 2011 году с предприятием стал работать актюбинец Нариман Нурумбаев по рекомендации его тещи. До этого с «Рокосом» имели дело родственники жены Наримана, они предприниматели. Сначала Нурумбаев брал за наличный расчет партиями окорочка и рыбу. Через какое-то время предприниматель стал брать товар под реализацию, однако за полученные окорочка и рыбу не рассчитался. По версии следствия, он просил знакомого нанимать «ГАЗели» на Центральном рынке, принимать товар со складов «Рокоса» и перевозить на свой склад на улице Патоличева. При этом товарно-сопроводительные документы на продукцию уничтожал, приход на склад не оформлял. Далее полученный таким образом товар продавал не установленным следствием покупателям. По такой схеме Нурумбаев действовал с декабря 2011 года по июль 2012 года. В какой-то момент, на предприятии посчитали, что долг Нурумбаева около 70 миллионов, его просили погасить эту сумму, но мужчина этого не сделал.

Еще один потерпевший в деле предприниматель из Уральска. Он дал Нурумбаеву под реализацию куриные окорочка и растительный спред. За спред Нурумбаев рассчитался, а за окорочка должен 15 миллионов. Так показал на следствии уральский предприниматель. Потерпевший пояснил, что сам приезжал в Актобе за деньгами, искал Наримана. Теща должника рассказала ему о том, что Нариман им должен 22 миллиона тенге, а дочь с ним развелась.

Сам Нариман Нурумбаев сначала признал свою вину, но потом от признательных показаний отказался. Он сказал, что погашал задолженность вовремя, но передача денег никак документально не фиксировалась. Однажды его якобы по­просил юрист компании подписать 16 счет-фактур на 68 миллионов, на предприятии ожидали финансовой проверки. Также подсудимый заявил, что предпринимателю из Уральска ничего не должен.

Год и несколько недель Нариман Нурумбаев был в следственном изоляторе. Летом прошлого года дело уже поступало в суд, но тогда его отправили на дополнительное расследование. 23 мая по ходатайству адвоката подсудимого судья Разия Ахметова отправила дело на доследование во второй раз. Судья Ахметова изменила меру пресечения с содержания в следственном изоляторе на домашний арест.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    мутное дело.

    0
    0