Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6240 просмотров

67-летнюю пенсионерку отправили в колонию за мошенничество

Насипа Суюндыкова представлялась сотрудницей акимата и обещала дешёвые квартиры. Потерпевшие отдали пожилой женщине около 8 миллионов.

На фото: 27 мая. Суд Актобе. Насипу Суюндыкову взяли под стражу сразу после оглашения приговора. За решеткой она проведет 3 года. || Фото автора

Насипа Суюндыкова представлялась сотрудницей акимата и обещала дешёвые квартиры. Потерпевшие отдали пожилой женщине около 8 миллионов.

Пенсионерка обещала актюбинцам дешевые квартиры по госпрограмме «Жана уй». Одна жертва аферы отдала за 3-комнатную квартиру в «Болашаке» 1 миллион 300 тысяч, еще две женщины отдали 2 миллиона 710 тысяч и 3 миллиона 956 тысяч. Естественно, квартиры Суюндыкова так и не оформила. В уголовном деле мошенницы-пенсионерки 6 потерпевших, ущерб около 8 миллионов тенге.

– Она была моей соседкой, – рассказала одна потерпевшая. – Насипа говорила, что может устроить квартиру по гос­программе по хорошей цене. А у меня сын женился, вот я и решила приобрести 2-комнатную квартиру в «Болашаке». Она даже показывала ее, но внутрь не заходили. Я передала Насипе 1 миллион 300 тысяч. Потом она только обещала, но ничего не делала. Я предложила ей заключить у нотариуса договор займа. А она мне говорит: «Я же в акимате работаю, меня все знают, мне нельзя. Ну как я могу обмануть?».

– В голове не укладывается, как такое может быть. Апашка уже на пенсии, у нее взрослые дети, а она таким занимается. Вы только наши имена в газете не пишите, – попросили потерпевшие.

27 мая судья Кустанова приговорила Насипу Суюндыкову к 3 годам лишения свободы. Конвой взял ее под стражу после оглашения приговора, до этого она была под подпиской о невыезде.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.