Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5554 просмотра

В Заречном мошенница торговала землёй под школу и детсад

Женщина продала два участка земли, которых у неё не было. Беременную мать четверых детей приговорили к 3 годам колонии.

Женщина продала два участка земли, которых у неё не было. Беременную мать четверых детей приговорили к 3 годам колонии.

В ноябре 2012 года 29-летняя Индира Жумагалиева рассказала двум актюбинцам, что у нее есть два земельных участка в Заречном-3. Она их продавала за 1 миллион 200 тысяч каждый, говорила, что деньги нужны для развития бизнеса. Чтобы убедить покупателей, показывала фиктивное решение акима о предоставлении двух земельных участков. Двое покупателей отдали ей деньги за участки, а оформить документы Индира пообещала в феврале 2013 года, когда кончится мораторий на выдачу земельных участков. Деньги передавали в присутствии нотариуса, между Индирой и двумя покупателями составили договор займа.

Как выяснилось позже, земельных участков у Индиры не было. Более того, один из потерпевших показал, что навел справки и выяснил, что два пустыря, которые ему показывала Индира, были выделены для строительства детсада и школы. На женщину завели дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

Индира Жумагалиева вину в преступлении не признала. Сказала, что о земельных участках речи не было, деньги она занимала, а отдать вовремя не смогла из-за финансовых затруднений. Суд этим показаниям не поверил. У Индиры четверо детей. На момент судебных разбирательств женщина была беременна.

Суд приговорил Жумагалиеву к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Мошенницу взяли под арест сразу после оглашения приговора.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.