Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3265 просмотров

Акима осудили за неотстрелянных собак

Аульный глава перечислил на счёт предпринимателя 60 тысяч тенге за отстрел бродячих животных. Деньги потратили, а кошек и собак не стреляли.

На фото: В селе Кумсай Мугалжарского района выделили 60 тысяч на отстрел собак. Аким деньги перечислил предпринимателю, а бродячих животных уничтожили только на бумаге.

Аульный глава перечислил на счёт предпринимателя 60 тысяч тенге за отстрел бродячих животных. Деньги потратили, а кошек и собак не стреляли.

1 ноября прошлого года аким Кумсайского аульного округа Мугалжарского района Избасар Телегенов заключил с местным предпринимателем договор на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек. На борьбу с бродячими животными выделили 60 тысяч, уничтожить их должны были до 25 ноября. 19 ноября аким составил акт о выполненных работах, в него внес ложные сведения о том, что с 1 по 19 ноября в селе Кумсай уничтожили 48 бродячих животных. Документ аким предоставил на подпись членам комиссии, затем 27 ноября деньги перечислили на счет предпринимателя. На самом деле отстрел собак не проводился.

Аким объяснил на следствии, что отстрел предприниматель в срок не провел, а бюджетные деньги нужно было освоить. Он попросил членов комиссии подписать акт, объяснил им, что отстрел животных проведут позже. Ветеринарный врач, включенный в состав комиссии, акт подписывать отказался. Сам предприниматель рассказал, что не выполнил договорные обязательства, потому что у охотника умер отец, и он устроился на работу вахтовым методом. В селе Кумсай отстрел бродячих животных провели только в феврале этого года.

59-летнего акима судили по статье «Служебный подлог». Суд учел, что мужчина признал полностью свою вину, раскаялся. Избасара Телегенова приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Также суд запретил ему работать на госслужбе 2 года.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.