Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28751 просмотр

Гинеколог из Атырау предлагал студентам нашего медуниверситета гранты и «разводы» на сессиях

Он взял у нескольких студентов сотни тысяч тенге, но обещания не выполнил. Мужчина сказал на суде, что половину денег отдал в детдом.

На фото: 14 апреля. Уголовный суд. Подсудимый сказал на суде, что половину полученных от студентов денег он перечислил в детдом. || Фото автора

Он взял у нескольких студентов сотни тысяч тенге, но обещания не выполнил. Мужчина сказал на суде, что половину денег отдал в детдом.

Бакытжан Шанаев родился в Атырау в семье медиков, отец известный гинеколог с 30-летним стажем, мать педиатр. Бакытжан закончил в Актобе медицинский университет по специальности акушер-гинеколог и устроился работать в больницу в гинекологическом отделении Атырау. Почти месяц назад его арестовали и водворили в следственный изолятор. Медика обвиняют в мошенничестве. В понедельник, 14 сентября начался суд.

По делу проходят 7 потерпевших, почти все студенты мед­университета.

– У нас семья госслужащих, 3 детей, – рассказывала на суде потерпевшая, мать студента. – Как-то нам позвонил одногруппник сына, сказал, что знакомый по имени Бакытжан может помочь устроить сына на бесплатное отделение. Этот Бакыт­жан попросил за это 5 тысяч долларов. Договорились, что сначала отдам 3 тысячи долларов, а когда все устроит, передам остальное.

Женщина заложила автомобиль «Мерседес» в ломбард, достала 3 тысячи, деньги передавала частями. На одну встречу Бакытжан приехал на двух машинах, с ним также был еще один выпускник медуниверситета, который работал в дет­ской больнице.

– Он говорил, что его родители врачи, и он просто не может уронить их авторитет, – говорила на суде женщина, – поэтому я поверила ему, его родителей я знала. Уже потом, когда стала понимать, что деньги мне не вернуть, просила его хотя бы вернуть зачетную книжку. Сына на тот момент не допускали к экзаменам, я заплатила только половину суммы за учебу. Я просила руководство учебного заведения об отсрочке, но ректор и декан меня вышвырнули за дверь. Они ругали меня за то, что я все им не рассказала. Говорили, что на Бакытжана у них целое досье. Еще в 2010 году он брал у студентов деньги якобы на «развод» сессий. Бакытжана я простила только потому, что мне жалко его мать, она хороший человек. В итоге сына я все-таки восстановила в учебе, но какой ценой. Он хорошо учится, вполне мог претендовать на грант, мы каждый год писали заявку. Сейчас у меня ипотека, я потеряла машину и здоровье. Когда все произошло, моему ребенку было всего 2 месяца. От переживаний у меня началось онкологическое заболевание.

Женщине стало плохо во время судебного процесса.

– Мне позвонил мужчина, представился Бакытжаном, – рассказывала вторая потерпевшая. – Говорил, что окончил наш университет, дружил с нашим покойным ректором. Он сказал, что если мне нужна будет помощь на сессии, я могу обратиться к нему. Для меня это была первая сессия, предстояло сдать 12 экзаменов, я переживала, поэтому согласилась на его предложение. Он сказал, что за каждый предмет берет 30 тысяч. У меня были сбережения, еще я заняла у подруги, попросила родителей выслать деньги якобы на одежду. Он приехал на «БМВ», сказал, чтобы 120 тысяч я положила в бардачок. Через время по университету поползли слухи, что это все «кидалово». У меня случился нервный срыв. День­ги он мне так и не вернул, а все экзамены я сдала сама. Сестра Бакытжана учится у нас на 2-м курсе. Я раньше думала, что у нас все решают за деньги «агашки». Оказалось, что за день­ги ничего не решишь, нужно все своим умом решать.

На суд приехала мама подсудимого.

– Еще во всем надо разобраться. Следователь закрывал это дело. Я возмещала ущерб всем потерпевшим. Я, правда, не знала, что это надо было заверять нотариально. Сын был не один, но он все взял на себя. Где остальные, я не знаю.

Мать подсудимого страдает сахарным диабетом. После судебного процесса ей делали укол инсулина. У подсудимого двое детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а меня больше всего поражает что студены МЕДИНСТИТУТА сдают экзамены за деньги!!! У меня в голове не укладывается КАК??? в принипе это возможно. Они же потом людей будут лечить. Сейчас он не стал топанотомию, а завтра он не сможет найти апендикс??? А еще поражает, как сами ПРЕПОДЫ соглашаются принимать деньги за экзамен, они не боятся что кто то из их близких потом попадет в лапы такого вот доктора!!! за такие вот экзамены надо особо жестко карать!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    так ведь НАШЕГО медуниверситета

    0
    0