Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3775 просмотров

Житель Хромтау ездил по городу с тремя обрезами

В центре Актобе он в упор выстрелил в окно машины, в которой сидел водитель. Владельца оружейного арсенала отправили за решётку на 5 лет.

На фото: Подсудимый утверждал, что нашел три обреза ружей и патроны в заброшенных гаражах. Из одного он едва не убил человека.

В центре Актобе он в упор выстрелил в окно машины, в которой сидел водитель. Владельца оружейного арсенала отправили за решётку на 5 лет.

На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Хромтау Александр Потемкин за хранение огнестрельного оружия и хулиганство. Ранее он уже отбывал срок заключения за разбой, освободился в октябре 2011 года. Как следует из материалов уголовного дела, Александр в подвале своего дома в Хромтау хранил пакет с тремя обрезами охотничьих ружей. Он утверждал, что нашел их около гаражного кооператива.

Как-то он взял у знакомого автомобиль «Тойота Карина» положил два обреза ружей в багажник, один – под сиденье водителя и поехал в Актобе. На следствии мужчина пояснил, что взял ружья просто «пострелять и поохотиться». Когда проезжал по улице 101-й Стрелковой бригады, увидел, как впереди него на машине едет его знакомый Ануар. Он как-то продал ему за 20 тысяч якобы неработающий сотовый телефон, и Александр безуспешно пытался забрать у того деньги за некачественный товар. Он взял обрез с двумя патронами, подошел к боковому окну машины Ануара и выстрелил, стекло разбилось вдребезги. Ануар выбежал из машины и скрылся.

Потемкин говорил, что не собирался стрелять, что хотел разбить прикладом окно, но ружье нечаянно выстрелило, палец был на курке.

После этого он уехал на «Тойоте» с места происшествия, два обреза спрятал в машине у приятеля, еще один – под ванной у друга на квартире.

На суде потерпевший говорил, что между ними действительно был конфликт из-за телефона, что зла на него не держит и просил строго не наказывать подсудимого.

В деле Потемкина признали особо опасный рецидив. Мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По приговору суда обрезы трех ружей подлежат уничтожению.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.