Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7748 просмотров

Чекиста будут судить за мошенничество (ВИДЕО)

Офицер войсковой части погранслужбы Мурат Айтбеков пообещал за 125 тысяч тенге помочь устроиться на контрактную службу.

На фото: Финполовцы задержали Мурата Айтбекова при получении денег. Сейчас он под домашним арестом. || Фото пресс-службы финансовой полиции.

Офицер войсковой части погранслужбы Мурат Айтбеков пообещал за 125 тысяч тенге помочь устроиться на контрактную службу.

В январе молодой актюбинец пытался устроиться контрактником в погран­службу. Он прошел медкомиссию, спецпроверка установила, что в его биографии нет компрометирующих фактов. После этого кандидата направили к военному психологу ДКНБ, пояснили в пресс-службе финпола. По решению психолога, соискатель не рекомендован к воинской службе, в трудоустройстве ему отказали. Мужчина попросил офицера отдела кадров войсковой части №2030 пограничной службы КНБ Мурата Айтбекова разъяснить ситуацию. Тот пообещал, что сможет договориться с психологом о выдаче положительного заключения. За хлопоты попросил 125 тысяч, сказал, что 20 из них отдаст психологу.

Кандидат в контрактники написал заявление на чекиста в финансовую полицию. Айтбекову он передал деньги частями. Полицейские задержали его около «Нурдаулета». В финполе подчеркнули, что обещание офицер выполнять не планировал.

– Сейчас офицер Айтбеков под домашним арестом, – рассказала пресс-секретарь департамента финансовой полиции Махаббат Дармышева, – его обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу. Следствие установило, что сговора между психологом и Айт­бековым не было. Дело передали в суд.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.