Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3084 просмотра

Афганец судится с полицией

Мужчина утверждает, что полицейские без суда и следствия посчитали его вором, забрали зарплату из его сумки и отдали деньги потерпевшему в деле о краже. За унижение он требует полмиллиона.

На фото: – Меня опозорили, уволили с работы, я потерял здоровье. Все это по вине сотрудников полиции. Я хочу, чтобы они извинились публично передо мной, – говорил на процессе Амангельды Сарманов.

Мужчина утверждает, что полицейские без суда и следствия посчитали его вором, забрали зарплату из его сумки и отдали деньги потерпевшему в деле о краже. За унижение он требует полмиллиона.

Участник войны в Афганистане Амангельды Сарманов работал в охране на автостоянке большегрузов в Заречном-2. Там остановился водитель-транзитник из России. В какой-то момент он сообщил Сарманову, что у него из сумки украли деньги. Охранник вызвал полицию. По словам Сарманова, стражи порядка не стали опрашивать всех, кто был в то время на стоянке, в столовой, а устроили обыск в его комнате. В сумке нашли деньги.

– Там были 70 тысяч, зар­плата, которую я получил за несколько дней до инцидента, – рассказывает Амангельды Сарманов. – Полицейские сказали, что это ворованные деньги, забрали их у меня и отдали тому водителю. Меня уговаривали показать, что я якобы причастен к краже, говорили, что мне ничего за это не будет, весь день продержали в отделении полиции, забрали удостоверение. Я его вернул почти через полгода.

Представитель Сарманова утверждает, что по факту кражи у водителя сначала возбуждали уголовное дело, потом вынесли постановление о приостановлении дела «за отсутствием обвиняемого». Со дня инцидента прошло почти 2 года, однако за это время Сарманова ни разу не вызывали в полицию, о принятом в отношении него процессуальном решении не сообщали.

Афганец требует, чтобы Заречный отдел полиции вернул его зарплату и заплатил 500 тысяч за унижения.

– Они пошли легким путем, не стали утруждать себя расследованием дела, – говорит Амангельды Сарманов, – просто забрали мои деньги и отдали потерпевшему, очную ставку между нами не проводили. Эти деньги я зарабатывал 3 месяца. Меня с работы уволили, здоровье я потерял. Я считаю, что такие люди не достойны носить погоны, хочу, чтобы они лично извинились передо мной и заплатили мне не из бюджета, а из своего кармана.

Сначала в качестве ответчика истец Сарманов привлек Заречный отдел полиции. Однако из-за неявки представителей отдела два раза заседание в гражданском суде откладывали. Позже выяснилось, что Заречный отдел полиции не может по закону проходить в качестве ответчика по гражданскому делу. Истец переписал заявление. Теперь по этому делу в качестве гражданского ответчика признали ДВД. На следующем судебном заседании ждут представителей ведомства.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.