Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6487 просмотров

Водители ДГОКа похитили хром почти на 3 миллиона тенге

Спецназовцы остановили на трассе грузовики с сырьём. Водители получили по 5 лет лишения свободы условно.

Спецназовцы остановили на трассе грузовики с сырьём. Водители получили по 5 лет лишения свободы условно.

Идея обворовать ДГОК пришла 37-летнему уроженцу поселка Коктобе Кайрату Наурызбаеву. К делу он подключил работников Донского горно-обогатительного комбината в Хромтау: водителя БелАЗа 44-летнего Бахытжана Жолимова, водителей автобусов 48-летнего Нурлана Дарибаева, 38-летнего Конысбая Сатмагамбетова и еще двух водителей большегрузов. По плану водители, перевозящие хромовый концентрат, отклонились от заданного маршрута и оставили груз в установленном месте, в степи за пределами ДГОКа.

Наурызбаев и его подельники наняли погрузчик и три КамАЗа. Водители грузовиков должны были перевезти концентрат в Новотроицк, за рейс им платили по 80 тысяч тенге. Наемным водителям сказали, что на груз есть документы.

Операция сорвалась. На орской трассе, недалеко от поселка Ащелисай грузовики остановили сотрудники УБОПа и спецназовцы из «Арлана». Сопровождавшая КамАЗы легковушка от полицейских скрылась в неизвестном направлении. В ней находился Жолимов.

На ДГОКе установили, что работники незаконно вывезли с охраняемой территории концентрат хромовой руды почти на 3 миллиона тенге. Все краденое вернули. Четверо подсудимых вину полностью признали, на суде отказались от дачи показаний. По делу проходили еще два водителя ДГОКа. За 30 тысяч они согласились вывезти концентрат за пределы предприятия. Однако в ходе следствия их освободили от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Кайрата Наурызбаева, Бахытжана Жолимова, Нурлана Дарибаева и Конысбая Сатмагамбетова Хромтауский райсуд приговорил к 5 годам лишения свободы условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.