Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9457 просмотров

Фуры с мясом и колбасой уехали в гаражи мошенника

Бывший дальнобойщик обманул три торговые компании Актобе и Уральска на 50 с лишним млн тенге.

Бывший дальнобойщик обманул три торговые компании Актобе и Уральска на 50 с лишним млн тенге.

На скамье подсудимых оказался бывший дальнобойщик 45-летний уроженец Тараза Олег Сулейманов. Потерпевшими по делу проходят одна торговая компания из Актобе и две из Уральска. Как следует из материалов уголовного дела, Сулейманов нанял 5 фур для междугородных перевозок. После этого пошел в актюбинскую компанию ТОО «Фирма «Рассвет». Компания специализировалась на реализации продуктов питания. Мужчина предложил директору транспортные услуги, сказал, что имеет в наличии грузовики. В компании согласились воспользоваться его услугами.

С 15 по 17 мая на территорию компании въехали 4 грузовика от Сулейманова. В них загрузили товар на 51 миллион тенге. Груз ожидали в Караганде, Атырау, Костанае и Астане. За каждый рейс «Фирма «Рассвет» заплатила Сулейманову от 70 до 150 тысяч. Только груз до пункта назначения не дошел. В путевых листах Сулейманов рукой исправлял конечную цель поездки на Алматы. Водителей в преступный план не посвящал.

В селе Кордай Жамбылского района грузовики встречал сообщник Сулейманова, товар в районе оптового рынка перегружали для последующей реализации. По аналогичному сценарию мошенник обманул две компании из Уральска почти на 8 миллионов тенге. Чужой товар он хранил на складе. На следствии мужчина вину признал, рассказал, что и как было. На суде показания поменял и вину в преступлении не признал. Говорил, что нуждался в деньгах, так как у него больная дочь.

Суд не поверил этим показаниям. В основу обвинения суд взял признания на предварительном следствии. Сулейманова приговорили к 6 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.