Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6474 просмотра

Полицейский взял 50 тысяч тенге, чтобы не заводить дело

За такую сумму он предложил уладить дело водителя свадебной машины за оставление места происшествия.

За такую сумму он предложил уладить дело водителя свадебной машины за оставление места происшествия.

12 октября на перекрестке улицы Маметовой и проспекта Абилкайыр хана автомобиль «Шевроле» из свадебного кортежа стукнул автомобиль «Мицубиси спайс вагон». Водитель первой иномарки уехал с места происшествия. Кстати, до этого он был уже лишен прав за нарушение ПДД. В тот же день водитель позвонил инспектору батальона дорожной полиции 29-летнему Серику Жакыпу, чтобы проконсультироваться, что ему делать дальше. Тот объяснил, что его дело передадут в адмсуд, но он поможет все уладить за 50 тысяч тенге. Самого водителя «Шевроле» на тот момент уже вычислили благодаря записи с видеорегистратора на «Мицубиси».

На суде допрашивали сотрудника отдела розыска, который занимался поисками водителя «Шевроле».

– Ко мне подходил Жакып, говорил, что в «Шевроле» был его друг. Жакып дал телефон водителя, я ему позвонил, он приехал, написал объяснительную, как все было. Жакып не просил меня не заводить дело.

Сам водитель «Шевроле» говорил, что просил у Жакыпа номер телефона водителя «Мицубиси», но тот сказал, что решит все с ним сам. Настаивал на том, чтобы правонарушитель приготовил 50 тыс. за услуги.

Водитель «Шевроле» написал заявление в финпол. Жакып получил 50 тысяч в машине водителя напротив здания ДВД, чуть позже его задержали. Как сказано в обвинительном заключении, Жакып никак не мог повлиять на исход административного дела по факту нарушения ПДД, а значит, совершил мошенничество. Водитель «Шевроле» возместил владельцу «Мицубиси» материальный ущерб, 38 тысяч тенге, а полицейский оказался на скамье подсудимых.

Виновным он себя признал.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.