Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8341 просмотр

Бывших начальника зоны и его зама освободили по УДО

Руководителей колонии два года назад приговорили к 4 годам лишения свободы после побоища между криминальными авторитетами и «верующими исламистами».

Руководителей колонии два года назад приговорили к 4 годам лишения свободы после побоища между криминальными авторитетами и «верующими исламистами».

Напомним, начальника колонии УКА 168/2 [«шестерка». – Прим. автора] Александра Баталова и его заместителя Едиля Егизекова обвиняли в превышении власти. По версии следствия, Баталов якобы приказал троим заключенным избить верующих, отбывающих наказание в колонии вместе с ними. Сами Баталов и Егизеков вину не признавали. На суде их защитники пытались доказать, что причина конфликта «верующих исламистов» и криминальных авторитетов – в разногласиях, возникших задолго до инцидента. Представителей ислама пытались заставить жить по воровским понятиям: собирать деньги на общак, играть в азартные игры. Верующие не подчинялись. Показания свидетелей Тулеуова, Кудабаева и Донцова противоречили друг другу.

В апреле 2012 года Баталова и Егизекова приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. В марте 2013 года их этапировали в колонию-поселение. В конце прошлого года оба подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд пришел к выводу, что «осужденные исправились, показали себя с положительной стороны, режим содержания не нарушают, за время отбывания наказания взысканий не имеют, посещают все воспитательные мероприятия, на добровольной основе вступили в производственную секцию, а значит, в полном отбывании срока, назначенного судом, не нуждаются». Облсуд ходатайство удовлетворил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Куда теперь пойдет Татарин?

    0
    0