Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10673 просмотра

Из уголовного дела о тяжком преступлении пропали документы

В заявлении кто-то расписался за адвоката, а с телефона арестованного звонил неизвестный. Звонки были зафиксированы в то время, когда телефон должен был находиться в камере хранения у следователя.

В заявлении кто-то расписался за адвоката, а с телефона арестованного звонил неизвестный. Звонки были зафиксированы в то время, когда телефон должен был находиться в камере хранения у следователя.

На скамье подсудимых 25-летний житель Темиртау Иван Троцкий. В июле прошлого года во время застолья в компании молодых людей он повздорил с одним из них. Как следует из обвинительного заключения, Иван сильно избил мужчину, тот скончался. Сначала Троцкий проходил по делу свидетелем, чуть позже на него завели уголовное дело за нанесение телесных повреждений, повлекших смерть человека. Троцкого взяли под арест.

Во время изучения материалов уголовного дела адвокат обвиняемого Людмила Никифорова нашла множество нарушений норм УПК во время предварительного следствия, допущенных следователем УВД. В частности, из одного тома уголовного тома пропало 5 листов.

– Ни о какой пропаже не может быть речи. Все документы в деле, какой мне резон их убирать, – убеждал адвоката следователь.

– Под заявлением потерпевшего стоит подпись адвоката, который на момент подписания вообще находился за пределами города в отпуске, – рассказала защитник Троцкого.

Внятных ответов, почему допущено столько процессуальных нарушений, следователь не дал. Еще непонятно, почему с телефона Троцкого звонили его матери и сожительнице, в то время когда он уже находился под арестом. В это время телефон должен был находиться в камере хранения у следователя. Так получается, что кроме следователя доступа к мобильнику ни у кого не было. Допрос адвокатом в суде следователя получился жарким.

– Скажите, зачем вы звонили по изъятому у Троцкого телефону его матери? – огорошила вопросом следователя адвокат. – Есть распечатка звонков. По ней видно, что с телефона Троцкого была сделана целая атака. Кстати, в тот день вы отправляли сотовый телефон в суд [суд отправил телефон обратно, так как он не являлся вещ­доком по делу. – Прим. автора]. Что, судья с него что ли звонила?

– Что вы пожимаете плечами? Думаете и вправду я что ли звонила? – спросила у следователя судья Разия Ахметова.

– Я с этого телефона не звонил. Да и никто не мог звонить, целостность упаковки не нарушена. Эти телефоны находились у меня в портфеле, в камеру хранения их не сдавал. По этим звонкам проводили служебное расследование. Пока не знаю, чем оно закончилось. Может быть, телефон сам включился, но как это возможно, я не могу понять. Самому смысла звонить с него мне не было, кроме меня доступа к телефону никто не имел.

На другие вопросы адвоката следователь отвечал «возможно», «не помню», «не знаю».

– Надо было делать все как положено по требованиям УПК, по закону и все. Тогда бы не стояли тут и не говорили, что забыли, – сказала следователю судья Разия Ахметова.

Адвокат Никифорова объявила на суде, что о допущенных нарушениях норм УПК проинформирует генпрокуратуру.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.