Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8613 просмотров

За гибель пассажира осудили не того водителя

Суд приговорил водителя «Ауди» к 4 годам лишения свободы за ДТП, в котором погиб пассажир. Облсуд приговор отменил, посчитав, что осудили не того водителя.

Суд приговорил водителя «Ауди» к 4 годам лишения свободы за ДТП, в котором погиб пассажир. Облсуд приговор отменил, посчитав, что осудили не того водителя.

4 июня почти напротив «Тропикаля» на пр. Молдагуловой столкнулись автомобили «Ауди 80» и «Дэу Нексия». После столкновения первая иномарка врезалась в столб линии электропередачи. Погиб пассажир, который находился на заднем сиденье этой машины. Он был родственником водителя. Следствие посчитало водителя «Ауди» виновным в ДТП со смертельным исходом. 29-летний Сергей Ильин вину не признал. Он говорит, что ехал по пр. Молдагуловой в сторону пр. Санкибай батыра по средней полосе. После обгона впереди на его полосу вырулила «Дэу Нексия», за рулем которой была женщина, столкновение оказалось неизбежным. Считает, что виновна водительница «Дэу», которая его подрезала.

Водитель «Дэу» показала, что никого не подрезала, а была вынуждена резко заехать на соседнюю полосу, чтобы избежать столкновения с автомобилем, который заехал на ее полосу.

Судья Даумов признал водителя «Ауди» Сергея Ильина виновным в аварии и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Отец погибшего пассажира написал апелляционную жалобу с требованием отменить приговор и привлечь к уголовной ответственности водителя «Дэу Нексия». Адвокат Ерманов обжаловал приговор. В облсуде нашли противоречие в том, что вину водителя «Дэу» в аварии суд не исключает, но осуждает водителя «Ауди». К тому же в приговоре первой инстанции указано, что Сергей Ильин был за рулем пьяным, но в деле нет акта медицинского освидетельствования.

По схемам ДТП и показаниям свидетелей очевидно, что «Ауди» двигалась по своей полосе, в то время как «Дэу» завернула на соседнюю полосу, не пропустив при этом машину, то есть именно этот маневр мог создать аварийную ситуацию. Апелляционная инстанция посчитала, что в деле имеются все основания для привлечения к уголовной ответственности за ДТП со смертельным исходом водителя «Дэу».

Приговор отменили, дело направили на дополнительное расследование. Сергея Ильина выпустили из-под стражи после оглашения постановления. Мужчина провел за решеткой незаконно почти 2 месяца.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Это получается, что человек провёл два месяца в тюрьме по ошибочному обвинению.. Интересно, а какие нибудь компенсации за это полагаются? Или просто похлопали по плечу, "Не обессудь, братищке.."

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "Так хочется узнать что будет с дамой за рулём" - Так написал как будто художественную книгу читаешь или сериал смотришь и ждешь новую серию...

    0
    0