Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8182 просмотра

Бывший зек вымогал у торгового представителя деньги, айфоны и смартфон

Он говорил, что деньги передаёт на нужды заключённых. За отказ угрожал вывезти за город и расправиться.

Он говорил, что деньги передаёт на нужды заключённых. За отказ угрожал вывезти за город и расправиться.

24-летний Алихан Мукашев уже имел несколько судимостей. Как следует из материалов уголовного дела, в августе прошлого года он пришел в магазин «Логиком» и вызвал на разговор торгового представителя. Мукашев сообщил, что тот должен давать ему деньги для передачи в колонию на нужды заключенных. За отказ грозился вывезти молодого человека за город и устроить физическую расправу.

На следующий день он пришел в магазин снова и потребовал 25 тысяч тенге и смартфон почти за 70 тысяч тенге. Последний занял деньги у коллеги, купил мобильник и передал все Алихану.

Но на этом вымогательства не закончились. Через время он попросил у работника торговой сети «Айфон 5» стоимостью почти 120 тысяч тенге. Тому пришлось продать свой более дешевый мобильник, чтобы купить «Айфон». Через несколько дней Алихан потребовал еще два сотовых телефона общей стоимостью более 200 тысяч тенге. На их покупку мужчина занял у матери 240 тысяч тенге. После этого Алихан потребовал еще 270 тысяч, которые мужчина опять занял у матери и передал ему. Когда в очередной раз тот потребовал еще 200 тысяч, молодой человек понял, что так просто тот от него не отстанет и обратился за помощью в полицию.

Сейчас Алихана Мукашева судят за вымогательство в особо крупном размере. Он находится под арестом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.