Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3678 просмотров

Кадровик похитила у сотрудника 806 тысяч, а у клиента – полмиллиона

Инспектор по кадрам завода по производству стройматериалов обманула слесаря на 806 тысяч. Она брала деньги за газоблоки и не сдавала их в кассу.

Инспектор по кадрам завода по производству стройматериалов обманула слесаря на 806 тысяч. Она брала деньги за газоблоки и не сдавала их в кассу.

29-летняя Мадина Саршина работала инспектором по кадрам ТОО «Экотон Батыс». Предприятие располагается в промзоне, выпускает газоблоки. Летом слесарь-ремонтник завода взял в кредит в банке около 900 тысяч тенге, чтобы купить стройматериалы для строительства дома. На «Экотон Батысе» мужчине пообещали, что за наличный расчет газоблоки ему продадут со скидкой как своему работнику.

Мадина Саршина сказала, что сама напишет за него заявление на предоставление персональной скидки, ему нужно будет только расписаться под документом, а она сама отнесет его директору компании. Также слесарь отдал больше 800 тысяч тенге кадровику за покупку, женщина сказала, что сама внесет деньги в кассу.

Мужчина получил требуемый объем стройматериалов, а через несколько дней узнал, что, кроме банковского кредита, на нем висит большая задолженность на работе, равная той сумме, что он отдал Саршиной. Выяснилось, что последняя в заявлении работника о предоставлении скидки за наличный расчет, уже после того как в нем расписались покупатель и сам директор компании, дописала одно предложение «оплата частями ежемесячно по 50 000 тенге».

Слесарь обратился в полицию. На суде Саршина призналась, что присвоила 800 с лишним тысяч, потратила их на свои нужды.

В уголовном деле теперь уже бывшего кадровика это не единственный эпизод. Еще один актюбинец собирался строить домик в садоводческом коллективе «Ягодка». Он пришел в «Экотон Батыс», чтобы купить газоблоки. У входа на территорию предприятия его встретила Саршина и предложила купить стройматериалы у нее со значительной скидкой. Тот согласился, больше 500 тыс. тенге он передал женщина наличкой у себя на квартире. Саршина по­обещала: материал привезут позже, а квитанции завезет сама. Ни квитанций, ни денег, ни газоблоков мужчина не получил. Саршина деньги присвоила.

На суде она просила не сажать ее в колонию, ведь у нее растут несовершеннолетние дети, говорила, что все вернет. Суд в раскаяние женщины поверил. Мадину Саршину приговорили к 3 годам ограничения свободы. Кроме того, суд обязал ее вернуть потерпевшим 1 млн 346 тыс. тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.