Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12605 просмотров

Заключённый подставил опера следственного изолятора

Об этом его якобы попросили финполовцы. Оперу суд запретил 4 года работать в правоохранительных органах.

На фото: В следственном изоляторе Арман проработал около года. Следствие установило, что он злоупотребил служебными полномочиями. 4 года он не сможет работать в полиции.

Об этом его якобы попросили финполовцы. Оперу суд запретил 4 года работать в правоохранительных органах.

21-летний Арман закончил высшее учебное заведение, опером в следственном изоляторе успел проработать около года. За это время он положительно показал себя на службе. В октябре его задержали по подозрению в получении взятки. Гражданская супруга Гусманова, отбывающего 14-летний срок за тяжкие преступления, написала заявление в финпол, что Арман якобы вымогает у нее деньги за организацию свидания. При задержании у него нашли деньги, принадлежащие сожительнице зека.

На самом деле Арман не имел полномочий устраивать свиданки в следственном изоляторе. Дело с получения взятки переквалифицировали на злоупотребление служебными полномочиями. Сам Арман утверждал, что все было иначе. Осужденный Гусманов пообещал ему предоставить информацию о незаконном хранении оружия, взамен попросил забрать у сожительницы деньги, купить на них часть продуктов и все передать ему. Женщина находилась в больнице, поэтому сама не могла прийти в изолятор. Арман на сделку согласился. Он должен был поставить в известность свое руководство об этом, но не решился это сделать, потому что был выходной.

На суде допросить главную свидетельницу обвинения супругу Гусманова не удалось, ее не смогли найти. Сам Гусманов на суде сделал заявление, что спровоцировать сотрудника следственного изолятора его якобы по­просили финполовцы.

– Арман приступил к работе с энтузиазмом, был окрылен успехами, но вместо подарка судьбы оказался на скамье подсудимых, – говорила на прениях адвокат Валентина Дмитриевна Карпенко. – Сам Гусманов на суде заявил, что имела место провокация, организованная финансовыми полицейскими, спровоцировать хотели не только рядового сотрудника, но и самого начальника следственного изолятора Бижанова. Также и сама запись разговора между сожительницей Гусманова и Арманом свидетельствует о том, что он деньги брал не для себя. Последний говорил женщине, что Гусманов обманывает, использует ее. О том, что деньги предназначаются ему за незаконное свидание, там и речи не было. Вместе с этим мой подзащитный действительно злоупотребил служебными полномочиями, мы это не оспариваем, но существенный ущерб государству нанесен не был.

– В течение года сын хорошо работал, – говорил отец подсудимого, – всегда говорил: «Сын, работай честно». Все произошло из-за неопытности, он поверил заключенному, начальство предупредить не успел.

Судья Алима Адилова признала Армана виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, 4 года он не имеет права занимать должности в правоохранительных органах.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.