Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5808 просмотров

На продуктах для заключённых украли 63 миллиона

По версии следствия, директор и бухгалтер РГП «Енбек Актобе» присвоили 63 миллиона бюджетных денег, выделенных на исправительные учреждения. Осуждённые вину не признали.

На фото: Горсуд. Жанну Беисову и Асель Жарманову приговорили к 8 и 7 годам лишения свободы. Суд обязал их возместить ущерб государству. || Фото автора

По версии следствия, директор и бухгалтер РГП «Енбек Актобе» присвоили 63 миллиона бюджетных денег, выделенных на исправительные учреждения. Осуждённые вину не признали.

57-летняя Жанна Беисова занимала должность директора, 39-летняя Асель Жарманова работала бухгалтером в РГП «Енбек Актобе». Предприятие занималось обслуживанием колоний: снабжало спецконтингент продуктами питания, осуществляло ремонт исправительных учреждений. Женщин обвиняют в присвоении бюджетных средств – сумма ущерба 63 миллиона. «Енбек Актобе» заключило 25 договоров с ТОО «Меруерт и Ко» на сумму 61 миллион тенге. Предприятие по договору должно было оказывать транспортные услуги, поставлять стройматериалы и продукты питания для заключенных. В ТОО «Меруерт и Ко» был единственный работник – это бывший сотрудник «Енбек Актобе» Дручинина. Прокуратура считает, что все сделки были липовыми, никаких услуг фирма не оказывала. Показания Дручининой адвокаты подсудимых поставили под сомнения.

– Когда она проходила по делу свидетельницей, то говорила, что сама открыла предприятие, – говорил в прениях адвокат Вертелецкий. – Потом, когда она уже стала подозреваемой, говорила, что создала «Меруерт и Ко» по указанию Беисовой. Впоследствии уголовное дело на Дручинину закрыли в связи с деятельным раскаянием. Получается, что сначала свидетель дает правдивые показания, которые не укладываются в формат уголовного дела. После этого свидетеля переводят в разряд подозреваемого, поставив в зависимость от следствия, тогда он дает нужные показания, после чего дело против него прекращают.

По версии следствия, также посредством еще одной компании – ТОО «Глоб» – подсудимые присвоили деньги, предназначенные на ремонт колонии в Актау.

Потерпевшим по делу проходит само «Енбек Актобе». Только его представитель заявил, что ущерба никакого нет, капремонт в колонии Актау сделан, ее признали образцовой, продукты также поставлялись в зону бесперебойно, иначе был бы бунт среди зеков.

– Нас проверяли много комиссий, все подтвердили, что задолженность у предприятия нулевая. Все поставки, все работы были выполнены, никаких хищений и недостачи имущества нет, – рассказал на суде представитель «Енбек Актобе».

– Дручинина открыла товарищество сама, я тут не при чем, – утверждала Беисова. – Представители РГП могут подтвердить, что ездили с ней на рынок, закупали обувь, мясо, другие товары. По ТОО «Глоб» эксперты выяснили, что предприятие добросовестное, оно действительно поставляло стройматериалы, иначе бы стройка не завершилась. Я признаю, что допустила ошибки в работе, да, была халатность, но не хищение. Я старалась выполнять перед государством все обязательства. За период моей работы все было нормально.

– Я не признаю себя виновной, – показала Жарманова, – я не подделывала документы, не присваивала бюджетные деньги. Единственная моя ошибка, как бухгалтера, была в том, что все товары были транспортированы сразу на склады заказчиков, минуя наш склад. Свидетели из числа сотрудников РГП тоже подтверждают, что поставки были, это доказывают и акты сверки заказчика.

Бывшего директора РГП «Актобе Енбек» Жанну Беисову приговорили к 8 годам лишения свободы, Асель Жарманова получила 7 лет заключения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    а на фото вроде приличные апашки

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Вы хотите сами предложить, или Вам намекают?

    0
    0