Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2832 просмотра

Судей переоденут

В разработке законопроекта ГПК примут участие эксперты ОБСЕ. Также в следующем году судьям обновят мантию.

В разработке законопроекта ГПК примут участие эксперты ОБСЕ. Также в следующем году судьям обновят мантию.

На 6-м съезде судей, который прошел в ноябре, президент поручил правительству и Верховному суду разработать новый Гражданско-процессуальный кодекс. Законопроект представят уже в первой половине следующего года.

– 11 декабря концепция ГПК была рассмотрена на совещании у руководителя администрации президента и в целом одобрена. Предполагается создание межведомственной рабочей группы по разработке проекта кодекса, – рассказал Кайрат Мами. – Недавно я встречался с главой центра ОБСЕ в Астане госпожой Зарудной. Была достигнута договоренность, что ОБСЕ окажет экспертное содействие в разработке проекта ГПК.

Также Кайрат Мами поручил разработать новый дизайн судейской мантии. При разработке будут учитывать зарубежный опыт и мнение местных судей. Предложения должны представить до 1 июня следующего года. В последний раз мантии меняли в 2010 году. Озабочены в Верховном суде и улучшением международного имиджа судебной системы страны. Верховный судья поручил изучить инструменты, с помощью которых можно повысить уровень доверия населения к судам.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.