Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3765 просмотров

Сельский участковый просил барана за хлопоты

Полицейский барана не получил, а попал в колонию на 4 года.

Полицейский барана не получил, а попал в колонию на 4 года.

Дело было еще в августе в селе Алия Кобдинского района. Пьяный житель Кобды расколотил 5 стекол в окнах детского сада «Балдырган». Директор написала на него заявление. На мужчину возбудили административное дело. Окна его родственники застеклили, после чего директор детсада написала встречное заявление, что претензий не имеет.

За пьяную выходку кобдинцу грозил штраф. Однако местный участковый 25-летний Марат Ермеков сказал, что на него могут возбудить уголовное дело. Чтобы этого не произошло, он попросил барана «за хлопоты», не для себя – «для своего начальника». По крайней мере так указано в материалах уголовного дела.

Правонарушитель обратился с заявлением в финпол. В ходе переговоров заявитель сказал, что барана достать не может. Тогда полицейский решил вместо него взять 15 тысяч. Меченые купюры блюститель порядка в руки не взял. Мужчина положил их в папку на заднем сиденье автомобиля полицей­ского. После этого финполовцы задержали участкового.

В органах Марат Ермеков работал с 2007 года, участковым инспектором стал в апреле 2012 года. Он показал, что все делал в рамках закона, предупредил о сроках оплаты штрафа за инцидент в детсаду. Родственник правонарушителя якобы сам предлагал отблагодарить участкового, однако последний отказывался. Те самые 15 тысяч он брал не в качестве вознаграждения, а занял на лечение больной жены. Сам главный свидетель обвинения на момент судебных разбирательств умер. Кстати, он бывший полицейский.

Ермекова приговорили к 4 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Противоположные эмоции от данной статьи.С одной стороны - многие блюстители порядка бесстрашные и уверенные в своей безнаказанности до такой степени, что вымогают деньги по любому удобному случаю. С другой стороны - за 15тыс -4 года. Упер бы из бюджета пару десятков - сотен лямов, отделался бы условным.

    0
    0