Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

Чиновник просил у предпринимателя взятку в 40 тысяч за землю

Сельского коррупционера приговорили к двум годам ограничения свободы.

Сельского коррупционера приговорили к двум годам ограничения свободы.

Как уже сообщал ранее «Д», директор ТОО «Контакт» обратился в акимат Бадамшинского сельского округа с просьбой выделить ему земельный участок для строительства производственной базы вблизи железнодорожных путей. Заявление предпринимателя переадресовали главному специалисту акимата сельского округа Жомарту Едрешову. 13 августа комиссия по регулированию земельных отношений Каргалинского района приняла решение выделить предпринимателю земельный участок в аренду на 3 года. Арендатору необходимо было только оформить ряд документов. Едрешов предложил ему свою помощь, оценил он ее в 40 тыс. тенге.

Сначала предприниматель отдал ему 5 тысяч, а затем написал заявление в финпол. 28 августа еще 20 тысяч он отдал чиновнику мечеными купюрами, договорившись, что остальную часть суммы он отдаст ему после того, как все документы будут у него на руках. В тот же день финполовцы задержали Едрешова с поличным.

Как проинформировали в финполе, оставшиеся 15 тысяч он не получил по не зависящим от него обстоятельствам. Свою вину он полностью признал. Суд учел, что чиновник молод, положительно характеризуется и воспитывает троих детей. Жомарта Едрешова приговорили к 2 годам ограничения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.