Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3312 просмотров

Проповедника Свидетелей Иегова выдворили из страны

В Актобе религиозное объединение Свидетелей Иегова признали незаконным.

В Актобе религиозное объединение Свидетелей Иегова признали незаконным.

Незарегистрированная община Свидетели Иеговы проводила религиозные собрания в доме в пер. Профсоюзном. Много лет верующие общины распространяли на улицах религиозную литературу, призывали актюбинцев посетить их богослужения. Были случаи, когда владельцы квартир отписывали свое жилье не прямым наследникам, а последователям Свидетелей Иеговы. Департамент юстиции выяснил, что собрания «иеговистов» в пер. Профсоюзном миссионер из Польши проводил незаконно. Адмсуд обязал его выплатить штраф в сумме 173 тыс. тенге за нарушение закона о религиозной деятельности. По решению суда миссионера выдворили из страны.

По информации пресс-службы департамента юстиции области, также по решению суда ликвидированы 15 религиозных объединений, которые вели деятельность незаконно и не прошли регистрацию.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Дело не в том, что они зарегистрированы. Регистрация у них есть. А в том, что по закону о рел. объединениях любая миссионерская деятельность подлежит рег.учету. Т.е. чтобы вам вести проповеди, вам нужно собрать кучу бумажек и явиться к местную администрацию за благословением. Согласно постановлению адмсуда иностр.товарища выдворили за пределы РК (дело 3-9689/2013, можно посмотреть в справочнике) именно по этой причине. Тут правда не все однозначно. В соответствии с законом любой присутствующий и что-либо вещающий на таких собраниях, может быть потенциально обвинен в миссионерской деятельности, ибо нет четкого определения таковой и нет грани между ней и свободой слова. Вполне возможно, что товарищ тут и попал под бдительное око полицейского, а адмсуд как обычно не особо вникал в обстоятельства и вынес постановление, основываясь на протоколе полиции. В общем, закон - что дышло...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А вы бы им книжицу "Тимур и его команда" в подарок...))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    какое тонкое понимание доброты )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Анекдот зачетный!

    0
    0