Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10720 просмотров

Менеджер «Дины» положил больше миллиона мимо кассы

Деньги клиента за товар он не оприходовал в кассу, а потратил на свои нужды. За мошенничество его отправили за решётку на 3 года.

Деньги клиента за товар он не оприходовал в кассу, а потратил на свои нужды. За мошенничество его отправили за решётку на 3 года.

26-летний Азамат Сабитов работал региональным менеджером в ТОО «Кабиев и К» [товариществу принадлежат супермаркеты «Дина». – Прим. автора]. Мужчина имел дело с предпринимателями, которые брали оптом товар под реализацию. Одним из постоянных клиентов оптового отдела предприятия была предпринимательница из Атырау. Женщина взяла у Сабитова товар на миллион с лишним. В течение недели она должна была перечислить долг за товар на счет ТОО. Однако, через несколько дней клиентке позвонил Сабитов и сообщил, что в связи с проверкой из налоговой расчетный счет ТОО «Кабиев и К» заблокирован, поэтому деньги она может перечислить на его личный счет, а он потом сдаст их в кассу. Предпринимательница так и сделала.

Правда, через время ей позвонили оптовики из «Дины» и напомнили о долге. О том, что Сабитов попросил перечислить деньги на его личный счет, там ничего не знали, так как последний отсутствовал. Когда обман Сабитова раскрылся, его непосредственного начальника уволили.

Азамат объяснил, что не успел сдать деньги в кассу, так как уехал в командировку в Караганду. Там у него закончились деньги и пришлось использовать средства предпринимательницы. Потом Сабитов решил уехать в Костанай на заработки, чтобы возместить нанесенный ущерб.

Атырауская предпринимательница рассчиталась полностью с поставщиками, таким образом, Сабитов должен деньги только ей. Родственники бывшего менеджера пытались за него рассчитаться с ней, однако та денег от них не взяла, предъявив иск непосредственно Сабитову. Его она не простила. Суд учел молодость подсудимого, отсутствие судимостей, положительные характеристики, но от тюрьмы это его не спасло.

11 ноября суд приговорил Сабитова к 3 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.