Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2957 просмотров

Чиновнику, который увёл из бюджета 9 миллионов, ужесточили приговор

Облсуд изменил наказание бывшему главному архитектору района Виктору Глухову.

Облсуд изменил наказание бывшему главному архитектору района Виктору Глухову.

Вместо 1 года лишения свободы в колонии-поселении он проведет 3 года в колонии общего режима.

Напомним, в 2012 году на строительство скотомогильников вблизи поселков Жайсан и Хлебодаровка выделили 6 миллионов тенге. Руководитель управления градостроительства, строительства и архитектуры Муртукского района Виктор Глухов подписывал акты о выполненных работах с ложными цифрами. Деньги за несделанную работу перечислялись подрядчику ТОО «Каz Life Line Trans», а скотомогильники так и не построили.

Также суд установил, что Виктор Глухов создал незаконную приемочную комиссию для приемки объектов. Сам экс-чиновник вину признал частично, объяснил, что доверял подрядчику, поэтому не проверял фактические объемы работ.

Кроме того, Глухов перечислял бюджетные средства за непроделанную работу по электрификации зоны отдыха и благоустройству шести арендных домов. Тендер на подрядные работы по благоустройству арендных домов выиграло ТОО «КазстройМагнум».

Как сказано в приговоре облсуда, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму более 9 миллионов. Суд первой инстанции в качестве смягчающих обстоятельств учел то, что на иждивении Глухова больная мать и беременная супруга. Его приговорили к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Однако приговор обжаловали. Апелляционная инстанция отменила его и приговорила Глухова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.