Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18083 просмотра

19-летняя Зарина сообщила о бомбе, потому что хотела в тюрьму (ВИДЕО)

Девушка сообщила в полицию, что «Мега Актобе» заминировали. После ложного вызова она пошла в полицию и призналась во всём. Полисмены девушке не поверили.

Девушка сообщила в полицию, что «Мега Актобе» заминировали. После ложного вызова она пошла в полицию и призналась во всём. Полисмены девушке не поверили.

Зарину Жамантаеву воспитывали бабушка и дедушка в Кобдинском районе. Окончив школу, девушка поехала жить к матери в Актобе, поступила в гуманитарный колледж. Через время из-за угрозы отчисления за непосещаемость мать перевела ее в другое учебное заведение. Зарина говорила, что отношения с матерью не сложились, они часто ссорились. Девушка несколько раз привлекалась к уголовной ответственности за кражи, но дела оканчивались амнистией или прекращением в связи примирением сторон.

Какое-то время она работала продавцом-консультантом в бутике по продаже золотых украшений в «Мега Актобе». Там она часть денег от продажи положила в свой карман. Владелица золотых украшений заявление в полицию писать не стала. По одному делу Зарина проходила потерпевшей, три девушки избили ее, забрали сумку и сотовый телефон [«17-летних девушек осудили за грабеж», «Д» от 07.11.13]. В суде Зарина рассказала, что 14 августа вышла из здания горсуда по улице Сатпаева и позвонила своему молодому человеку по имени Медет. Последний отбывает тюремный срок в колонии строгого режима за убийство. Судья Зинаида Шмирова долго удивлялась тому, что можно запросто позвонить, отправить сообщение на сотовый телефон осужденному в колонию, где мобильные телефоны входят в перечень запрещенных предметов. Впрочем, это скорее вопрос не к подсудимой, а к руководству департамента УИС.

– Я поссорилась с Медетом, после этого позвонила в полицию и сообщила, что в «Мега Актобе» заложена бомба, – рассказала Зарина.

После звонка она вытащила сим-карту из телефона, выбросила ее в мусорный контейнер и поехала в «Мегу».

Увидев, что там идет эвакуация, Зарина отправилась в Саздинский отдел полиции и призналась в преступлении. Зарину там знали хорошо, ей не поверили и отказались принимать заявление. Тогда девушка пошла в ГОВД, назвала номер сотового телефона, с которого сделала ложный вызов, нашла в контейнере свою сим-карту. После этого ей поверили.

На суде пытались выяснить, почему Зарина пошла на преступление, ведь незадолго до этого в Актобе нескольких лжетеррористов приговорили к реальным тюремным срокам. Еще непонятно и то, что девушка сама просилась, чтобы во время предварительного следствия ее взяли под стражу, а не отпускали под подписку о невыезде.

Подсудимая толком не могла объяснить, что побудило ее позвонить в полицию и сообщить о бомбе, она часто сбивалась и неохотно отвечала на вопросы.

– Мать меня родила, но не воспитала, за дочку она меня не считает, – рассказывала Жамантаева, – я не могла с ней жить, ушла к родственникам. Я поругалась с парнем, проблемы с родными постоянно были. Еще меня стали преследовать девчонки, с которыми я раньше гуляла. Я знала, что за ложный вызов о бомбе предусмотрена уголовная ответственность. Я шла на это осознанно, чтобы попасть за решетку. Еще я писала ходатайство, чтобы меня взяли под стражу во время предварительного следствия. Почему стала воровать? Связалась с одной девушкой…

Также Зарина говорила, что когда она фигурировала в деле о краже, полицейские посоветовали ей сделать ложный звонок о минировании, тогда она якобы смогла бы вернуть удостоверение личности, которое находилось у следователя. По словам девушки, документ требовала хозяйка бутика, в котором торговала Зарина. На следующем судебном процессе будут выяснять, не оговорила ли Жамантаева стражей порядка, по ходатайству адвоката Мирманова допросят следователя Саздинского отдела полиции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Какая несчастная судьба у этой девушки.. но думаю, что у неё просто такой х-р, что даже мать родная не смогла полюбить её.

    0
    0