Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4788 просмотров

За незаконный приговор оправданному заплатят полмиллиона

 Виктор Олейников провёл за решёткой 10 месяцев за преступление, которого не совершал. За ошибку судей он потребовал 10 миллионов тенге. Суд оценил его моральные страдания в 500 тысяч.

Виктор Олейников провёл за решёткой 10 месяцев за преступление, которого не совершал. За ошибку судей он потребовал 10 миллионов тенге. Суд оценил его моральные страдания в 500 тысяч.

26 июля 2012 года Виктора Олейникова спецсуд приговорил к 9 годам лишения свободы за попытку изнасилования и «насильственные действия сексуального характера». Как следует из обвинительного заключения, мужчина пытался надругаться над 16-летней дочерью хозяйки квартиры, комнату в которой он снимал. Олейников  заверял, что ничего подобного не было. Сама девочка неоднократно меняла свои показания в ходе суда.  Кстати, она состояла на учете в психдиспансере. 

По словам адвоката Жумавая Аристанова, обвинительный приговор был построен лишь на основе слов психически нездоровых потерпевшей и ее брата. Следствие велось с грубыми нарушениями норм УПК. 

10 месяцев Олейников находился за решеткой, писал письма во все инстанции. Апелляционная инстанция и кассация оставили приговор в силе. Постановлением надзорной коллегии Верховного суда Виктора Олейникова оправдали в связи с недоказанностью участия в преступлении. 

Оправданный потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 10 миллионов тенге. За  время заключения у него возникли заболевания на нервной почве, его опозорили на всю страну.

8 октября судья Байманов  вынес решение. Виктору Олейникову за ошибку судей министерство финансов выплатит 500 тысяч тенге. Представитель истца  Аристанов считает эту сумму недостаточной и собирается обжаловать решение суда. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Вот с_ки, этого Байманова нужно посадить в качестве эксперимента на 10 месяцев, и заплатить в качестве компенсации 500 тыс.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Пьяный актюбинец при задержании укусил солдата-срочника. Его приговорили к штрафу в 865 тысяч 500 тенге.Зато себя власть не обидит

    0
    0