Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8016 просмотров

Присяжные вынесли 15 оправдательных приговоров

 В спецсуде рассказали, почему актюбинцы боятся приглашения в суд, сколько получают присяжные заседатели и как наказывают отказавшихся от этой миссии.

В спецсуде рассказали, почему актюбинцы боятся приглашения в суд, сколько получают присяжные заседатели и как наказывают отказавшихся от этой миссии.

В спецсуде подвели итог работы судов присяжных за 3 года. За это время суд рассмотрел 49 уголовных дел, из них 15 подсудимых оправдали и выпустили из зала суда. Несмотря на то что суд присяжных в стране создали почти 6 лет назад, при отборе кандидатов есть сложности – о суде присяжных простой народ почти ничего не знает, многие просто панически боятся повесток в суд. О том, как формируется список кандидатов в присяжные, рассказали в спецсуде.

– Областной суд делает заявку в облакимат, – говорит заведующая канцелярией специализированного межрайонного уголовного суда области Гульзира Акмолдина. – Там формируют список присяжных из числа избирателей. Кандидатами могут быть только  жители области. Список кандидатов попадает в облсуд в сентябре. До конца текущего года выясняется, проживают ли они  по указанным адресам, не являются ли госслужащими или инвалидами. Таких кандидатов вычеркивают из списков и заменяют другими.

В спецсуде уточнили, что в списки кандидатов не включаются жители области, не достигшие 25 лет.  Присяжными заседателями не могут быть люди, имеющие непогашенную судимость, недееспособные, судьи, прокуроры, адвокаты, госслужащие, военные, полицейские, состоящие на учете в нарко- или психдиспансере. 

– По письменному обращению из списков кандидатов исключаются лица, не владеющие языком, на котором ведется конкретное уголовное дело, казахстанцы старше 60 лет, имеющие физические или психические недуги, священнослужители, – рассказывает Акмолдина. – На следующей стадии идет отбор для конкретного уголовного дела. Список определяется случайной компьютерной подборкой.  Работники суда должны предупредить выбранного в присяжные за 7 дней до начала суда. Вот с этого момента и начинаются проблемы. Многие, сразу не разобравшись в ситуации, начинают возмущаться, думают, что на них завели дело, говорят, что у них семья, дети, не до судов, даже угрожают, захлопывают двери перед специалистами суда и не берут телефонные трубки. А некоторые просто без предупреждения не являются на суд  в день начала разбирательств, таким образом сводя на нет всю проделанную работу по отбору в присяжные. 

За неявку в суд без уважительной причины кандидату в присяжные грозит штраф  до 17 тысяч 310 тенге. А теперь о приятном! Зарплата присяжного заседателя равняется половине оклада судьи облсуда и никак не меньше среднего заработка на основной работе кандидата, исходя из количества дней, проведенных в суде. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.