Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4064 просмотра

Оправдательный приговор по делу Драбовских отменили

 Дело о контрабанде автомобилей из Литвы облсуд отправил на доследование.

 Дело о контрабанде автомобилей из Литвы облсуд отправил на доследование.

Сергей и Александр Драбовские несколько лет занимались продажей автомобилей из Прибалтики. Финполовцы установили, что на продаваемых ими автомобилях перебиты года выпуска. Таким образом машины оказывались на год моложе, чем были на самом деле. Финполовцы обвинили Драбовских в подделке документов, мошенничестве и контрабанде автомобилей. На скамье подсудимых с ними также оказался брокер Мунушев. 

Суд  длился несколько месяцев,  допросили больше 60 свидетелей и 21 потерпевшего. Судья Тлепова пришла к выводу, что в деле о контрабанде финансовые полицейские допустили массу нарушений, следствие не доказало вину подсудимых, а многие доказательства их вины суд посчитал незаконными. Итогом судебных разбирательств  стал оправдательный приговор в отношении Драбовских и Мунушева. 

Прокуратура обжаловала приговор первой инстанции. Перед началом апелляции в облсуде Драбовские заявляли, что в  финполе их заставляли написать прошение об амнистии, хотя на тот момент оправдательный приговор не был отменен. 

На прошлой неделе в облсуде рассмотрели апелляцию. Коллегия посчитала, что суд первой инстанции не установил, кто именно оформлял машины Драбовских в департаменте таможенного контроля, не установил, кто именно из сотрудников дорожной полиции регистрировал авто, и не выяснил, как  должна проходить проверка на соответствие годов выпуска по документам фактическим данным. Суд постановил отменить оправдательный приговор первой инстанции и отправил дело о контрабанде на доследование, чтобы выявить сотрудников полиции и таможни, причастных к делу. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.