Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8326 просмотров

За продажу ворованной нефти конфисковали машины и дома на 70 миллионов

 Преступная группа продала ворованную нефть на 1 миллиард тенге. Директора фирмы посадили на 6 лет, а её подельники в розыске.

 Преступная группа продала ворованную нефть на 1 миллиард тенге. Директора фирмы посадили на 6 лет, а её подельники в розыске.

Только в Байганинском районе за год наворовали нефти на  1,5 миллиарда тенге. Незаконный оборот нефти в нашей области более 100 тысяч тонн в год. Ворованное оценивается в 10 млрд тенге. С начала года возбудили 54 уголовных дела, 37  человек осудили. 

– Они крали нефть с бесхозных месторождений, – говорит руководитель 1-го управления облпрокуратуры Муратбек Мырзамуратов. –  Преступная группа из 5 человек подделала документы на охрану месторождения «Каратобе» и занималась кражей нефти. Всех осудили. В июне задержали еще одну преступную группу. Ее участники через ТОО «Алем Мунай ЛТД» и ТОО «Stopard» перерабатывали и отгружали нефть за границу по поддельным документам. Легализовать ворованное им помогали сотрудники таможенного поста «Энергетический». Только одна группировка реализовала из нашей области в страны СНГ 18 тысяч тонн сырой нефти на 1 миллиард тенге. На финансового директора ТОО «Алтын Коз Мунай» и ТОО «НГП–Мунай Продукт» Юлию Ли-Ко-Шин–Липириди было возбуждено уголовное дело, ее осудили на 6 лет, конфисковали дома, машины, деньги и драгоценности на сумму около 70 млн тенге.  Подельники осужденной А. Молбагаров и Н. Липириди сейчас в розыске.

Месторождение «Каратобе» временно отдали «Казмунайгазу».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.