Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12939 просмотров

Поищи дурнее себя

 Так сказала 74-летняя пенсионерка в ответ на слова мнимого сына по телефону: «Мама, мама, я попал в милицию». Обмануть  бабушку телефонным мошенникам не удалось. Актюбинцы стали осторожнее. 

На фото: Деньги за «свободу сына» аферисты попросили положить в цветочную клумбу около салона красоты «Ару» на углу пр. А.Молдагуловой и ул. Тайбекова. || Фото Владимира ЗОБЕНКО 

Так сказала 74-летняя пенсионерка в ответ на слова мнимого сына по телефону: «Мама, мама, я попал в милицию». Обмануть  бабушку телефонным мошенникам не удалось. Актюбинцы стали осторожнее. 

В «шестерке» за грабеж, разбой и хулиганство, длительные тюремные сроки отбывают  27-летний Рауф Багиров и 22-летний Акылбек Гусманов. В распоряжении двух арестантов были несколько сотовых телефонов. Мужчины решили заняться популярным в последнее время телефонным мошенничеством. Схема проста и известна: мошенники звонили актюбинцам, представлялись сотрудниками полиции и требовали взятку за непривлечение их родственника к уголовной ответственности за хранение наркотиков, убийства, ДТП и ряд других тяжких преступлений, якобы ими совершенных. Преступники даже имитировали голоса «родственников», попавших в неприятности. На свободе забирали деньги у жертв сообщники осужденных:  Галия и Гульсум. 

В последнее время о телефонных мошенниках много сообщали в СМИ, поэтому актюбинцы стали более бдительными. Из 15  эпизодов преступной четверки удалось провернуть до конца только два. 56-летняя женщина положила конверт с 150 тысячами тенге в цветочную клумбу возле салона красоты «Ару» по ул. Тайбекова. Она «спасала» от тюрьмы своего сына, который, по сообщению мнимых полицейских, сбил на автомобиле человека. Чуть позже конверт с день­гами забрала одна из сообщниц аферистов.  

Жительнице Аккемира преступники сообщили, что ее сын якобы попал в полицию за хранение боеприпасов, за 250 тысяч следователь готов был закрыть дело. Женщина на такси приехала в Актобе, передала 200 тысяч и еще 50 тысяч закинула через терминал на телефонные номера, с которых потом и разводили доверчивых актюбинцев. 

Багиров даже попросил собственную мать  забрать деньги у очередной жертвы, которой оказалась 76-летняя пенсионерка. Съездить к бабушке женщина попросила сына подруги. Естественно, о происхождении денег Багиров матери не сообщил. Уже у двери квартиры пенсионерки посредник услышал, как та разговаривает по телефону с кем-то. Мужчина уловил суть диалога и понял, что его собирались использовать в преступлении. Он отключил телефон и выбежал на улицу, где его задержали полицейские.  Мужчине удалось доказать свою непричастность к афере. 

Еще одна женщина перед самой передачей 100 тысяч преступникам около своего дома увидела возвращающегося домой сына. По сообщению лжеполицейских, в это время парень должен был находиться под стражей за то, что убил человека. Поняв, что обман не удался,  аферистка ретировалась ни с чем. 

Еще одному актюбинцу сообщили, что его брат задержан за хулиганство, якобы сотрудник полиции попросил за положительное решение вопроса 4 тысячи долларов. Они не могли знать, что у потенциальной жертвы два брата. Когда перед самой передачей «взятки»  у заправки в Заречном мужчина поинтересовался, кого именно из двух братьев задержали, те не нашлись, что ответить, и уехали  ни с чем.  

Пытались развести  аферисты и супругов-пенсионеров. Сообщили им, что внука задержали за хранение марихуаны.  Лжеполицейские не учли, что у стариков маленькие пенсии, и потребовали у них за свободу внука 4 тысячи долларов. Пенсионеры оказались продвинутыми, они были наслышаны о телефонных разводах, знали они и о том, что с их любимым внуком все в порядке.  Денег от них Багиров и компания не получили. 

Еще одна потенциальная жертва сообщила «полицейским»  по телефону, что те плохо имитируют голос ее сына. А 74-летняя пенсионерка, услышав по телефону: «Мама, мама, я попал в милицию!», ответила: «Поищи дурнее себя». Развод не удался. 

Кстати, откуда у преступников в местах лишения свободы в распоряжении сразу несколько сотовых телефонов, история, а вернее следствие,  умалчивает. 

По информации пресс-службы облсуда, четверку фигурантов уголовного дела обвиняют по статьям «Мошенничество» и «Создание организованной преступной группировки». Суд идет. 

А тем временем в полиции еще раз предупреждают: если вам сообщили, что ваш родственник задержан за совершение преступления, прежде чем вступать в переговоры с неизвестными лицами, проверьте информацию, чтобы не пополнить список лохов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    козлы-менты покрывают этих шакалов, которые не гнушаться обманывать стариков! откуда у них номера именно актюбинцев????????????? мять им бока пока не скажут откуда, а затем и давшего инфу в тюрягу! ведь на угад номер набрать, да еще попасть в актобе к пенсионерке, и еще голос ее сына имитировать - НЕ СОВПАДЕНИЕ!!!!!!!!!!!!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    А глушилки нельзя поставить в колонии?

    0
    0
  • knek

    knek

    Люди удивляются откуда у них чужие номера и мобилы в колонии; но почему-то ни кого уже не удивлят, что в полиции можно решить "проблему" за деньги, если родственик в беде - вот первопричина, а телефонное мошеничество лишь следствие её

    0
    0
  • shaman

    shaman

    потом анти глушилки поставят

    0
    0