Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15346 просмотров

Десяток яиц за 2500 тенге хотел купить детсад из Хромтау

 Финпол вычислил госучреждения, которые планировали приобрести по госзакупу продукты питания и ГСМ по завышенным ценам. 

Финпол вычислил госучреждения, которые планировали приобрести по госзакупу продукты питания и ГСМ по завышенным ценам. 

Среди них университет им. Жубанова и филиал Национального банка.

Один из детских садов Хромтау объявил тендер на закуп продуктов питания. Так, планировалось закупить тонну говядины по цене 1500 тенге за килограмм на сумму 1,5 миллиона тенге. А обычные куриные яйца в количестве 4000 штук по цене 250 тенге за… одну штуку. Общая стоимость яиц составляла бы 1 миллион тенге. Для сравнения: оптовая цена за мясо составляет в среднем 1200 за кило, одного яйца – 18 тенге за штуку. В итоге завышение цены на мясо составило 300 тысяч тенге, на яйцо – 928 тысяч тенге. 

Состояться сделке помешали финансовые полицейские. Проводя мониторинг госзакупок, они обратили внимание на нереальную стоимость продуктов питания. Дет­сад отменил конкурсы по указанным лотам после направления финполом информационного письма с предложением об отмене и пересмотре закупочных цен. 

Наиболее популярный лот с завышенной стоимостью на сайте госзакупок – ГСМ. Среди участников – отделы ЖКХ Мартукского, Шалкар­ского района, аппарат Кобдинского района, городская поликлиника №1, университет им. Жубанова и даже филиал Нацбанка. При покупке бензина АИ- 92 при его рыночной стоимости 110 тенге за литр, предприятия предлагали цены от 130 до 200 тенге за литр. В результате несостоявшихся сделок сэкономлено более 7 миллионов тенге. Однако, учитывая ущерб государству в сфере госзакупа с начала 2013 года (более 5 миллиардов тенге), это капля в море. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    не хилое такое яйцо за 250 тенге..не Фаберже часом?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Они просто очень старались обеспечить своих питомцев всем самым лучшим.

    0
    0