Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4457 просмотров

В Мартуке чиновника осудили за скотомогильники

 Руководителя отдела градостроительства  и архитектуры Мартукского  района приговорили к 1 году в колонии-поселении за не построенные скотомогильники, на которые выделили 6  миллионов тенге. 

Руководителя отдела градостроительства  и архитектуры Мартукского  района приговорили к 1 году в колонии-поселении за не построенные скотомогильники, на которые выделили 6  миллионов тенге. 

В 2012 году на строительство скотомогильников вблизи поселков Жайсан и Хлебодаровка выделили 6 миллионов тенге. Курировало строительство управление градостроительства, строительства и архитектуры Мартукского района.  Следствие установило, что его руководитель Виктор Глухов создал незаконную приемочную комиссию и подписывал акты о ходе строительных работ с заведомо ложными сведениями. Например, на основе липовых документов подрядчику перечислили за строительство скотомогильника села Жайсан около 3 миллионов. На деле работы были выполнены всего лишь на 81 тысячу тенге – подрядчик только вырыл котлован глубиной 3 метра. 

Еще 2 миллиона 880 тысяч тенге перечислили подрядчику за скотомогильник в Хлебодаровке. Там строительно-монтажные работы даже не начинались. Сам Глухов вину признал частично. Он утверждал, что доверял подрядчику, предоставлявшему все документы, накладные на стройматериалы. У него было много дел, поэтому акты о выполненных работах он подписывал, не выезжая на объекты. Государственных денег не присваивал. В настоящее время скотомогильники в селах Хлебодаровка и Жайсан отсутствуют.  

В деле мартукского чиновника еще два эпизода. Бюджет выделил 2 миллиона 880 тысяч тенге на электрификацию базы отдыха «Водокачка» на Илеке. Подрядчику перечислили целиком всю сумму, в то время как он работы выполнил  только на 1 миллион 738 тысяч. Сам Глухов по этому эпизоду вину не признал. Он показал, что подрядчик полностью выполнил все работы по электрификации базы отдыха, но после ввода в эксплуатацию вышел из строя трансформатор. Подрядчик демонтировал его и по гарантии должен был установить новый. Однако он этого не сделал, в связи с чем Глухов обратился в экономический суд с требованием признать подрядчика недобросовестным в реестре о госзакупках. 

Беременная супруга и пожилая мать на иждивении стали смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора. 3 сентября суд признал Глухова виновным в злоупотреблении служебными полномочиями  и приговорил к году лишения свободы в колонии-поселении.  Также в адрес акимата Мартукского района, прокуратуры, РОВД и департамента казначей­ства области вынесли частное постановление. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.