Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7055 просмотров

Мошенница прикинулась сотрудницей «СНПС–Актобемунайгаза»

Она обещала своим клиентам «продать» по низкой цене старую технику нефтяников. На уловку мошенницы попали несколько мартучан. Один из потерпевших сотрудник финпола. 

 Она обещала своим клиентам «продать» по низкой цене старую технику нефтяников. На уловку мошенницы попали несколько мартучан. Один из потерпевших сотрудник финпола. 

На скамье подсудимых оказалась 30-летняя уроженка Мартукского района Ольга Казаченко. В ее уголовном деле 3 потерпевших. Как следует из приговора, женщина представлялась сотрудницей «СНПС–Актобемунайгаза», говорила, что имеет возможность продать бэушную  технику, которую нефтяники выставляют на торги по хорошим ценам. На самом деле к компании никакого отношения она не имела. 

Первым на уловку попал предприниматель из Мартука. Он пожелал купить у женщины два трактора. Она даже показывала ему фотографии продаваемой техники. Сначала мужчина отдал Ольге 270 тысяч тенге для внесения его в список участников торгов и положительного результата. Через несколько дней Казаченко позвонила ему вновь и сказала, что он торги выиграл, и надо ей лично передать основную сумму за два трактора. Мужчина передал ей остаток в размере 980 тысяч. 

Еще одному мартучанину женщина «продала» автомобиль «Лексус» за 820 тысяч тенге. Третий потерпевший отдал ей почти 1,5 миллиона  тенге за трактор МТЗ-82 и автомобиль «УАЗ Патриот». Еще один мужчина отдал ей больше 2 миллионов тенге за «Тойоту RAV 4». Чтобы убедить клиентов, женщина демонстрировала им фотографии машин. Кстати, одним из потерпевших по делу проходил сотрудник финансовой полиции области. 

Ольга Казаченко полностью признала свою вину, но на суде отказалась от дачи показаний. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что женщина возместила потерпевшим ущерб, воспитывает 4-летнюю дочку. 

Суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы. Исполнение наказания отсрочили на 5 лет. Приговор в законную силу пока не вступил. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.