Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3614 просмотров

Сделал бывшего друга инвалидом и остался на свободе

Двое бывших друзей поссорились. Один так избил своего оппонента, что тот потерял речь и стал инвалидом. От пострадавшего ушла жена с детьми. Мужчине, который избил его, дали условный срок. 

Двое бывших друзей поссорились. Один так избил своего оппонента, что тот потерял речь и стал инвалидом. От пострадавшего ушла жена с детьми. Мужчине, который избил его, дали условный срок. 

Азамат Уринбаев и Темирбек Касымов  жили в поселке Петропавловка Каргалинского района. Ребята дружили со школы, никогда не ссорились. По словам Уринбаева, в 2009 году он оформил на свое имя кредит на 140 тысяч тенге для Темирбека. Первые 6 месяцев тот исправно погашал его, а потом исчез. Уринбаева  банк уведомил о просрочке платежа. Тот стал искать Темирбека. 

16 мая 2012 года Темирбек и Азамат случайно пересеклись. Последний напомнил о долге. Между ними произошла ссора. Как установило следствие, Азамат жестоко избил Темирбека, бил его кулаками, ногами и головой. В результате избиения Темирбек стал инвалидом первой группы, он не ходит, у него отнялась речь, за ним требуется постоянный уход. После случившегося от него ушла беременная супруга, забрала детей. Родные молодого человека утверждали, что Темирбек глазами показывал по фото, что избивали его несколько человек. Мать инвалида говорила, что его даже хотели утопить в реке, в одежде нашли песок. Однако суд пришел к выводу, что друга инвалидом Темирбек сделал в одиночку. 

Райсуд Каргалинского района приговорил Уринбаева к 5 годам лишения свободы. Осужденный приговор обжаловал. Апелляционная инстанция посчитала его слишком суровым и наказала Уринбаева 5 годами лишения свободы условно. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    дружба? не верю

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Судят по принципу - кто сильнее - тот и прав, а значит, и будет на свободе.

    0
    0