Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4301 просмотр

Во сколько оцениваешь жизнь своего друга?

 Мужчина вымогал 3 миллиона у бывшего шефа. Один миллион потерпевший собирался отдать вымогателю за жизнь друга.

Мужчина вымогал 3 миллиона у бывшего шефа. Один миллион потерпевший собирался отдать вымогателю за жизнь друга. 

ТОО «КазАвтоСнабЦентр» занимается поставкой нефтяного оборудования для месторождений. Официально 34-летний Максат Жаулибаев работал там водителем. По делам компании часто выезжал в командировки, вел переговоры с компаньонами, выполнял мелкие поручения. 

Со своим  молодым шефом Вадимом Горошко не конфликтовал до той поры, пока в компанию не пришел работать друг последнего Александр. Новый работник говорил руководителю компании, что Жаулибаев обкрадывает его, присваивает часть командировочных, рассчитывается за транспортные услуги суммой меньшей, чем проходит по документам. 

По словам Вадима, однажды он вызвал к себе Жаулибаева, высказал все, что думает о его непорядочности, рассчитал и уволил. Через несколько дней после увольнения Максат с двумя приятелями и зятем, 39-летним Оразалы Ниязбаевым приехал в офис компании. Там между Вадимом и бывшим работником вспыхнул конфликт. Далее показания Горошко и Жаулибаева разнятся. 

Первый утверждал, что Максат набросился на него с кулаками, в это время Ниязбаев избивал Александра. Во время экзекуции Вадима и его друга  душили электрическим проводом. После этого  Жаулибаев  потребовал 2 миллиона тенге за несправедливое увольнение и 1 миллион за жизнь Александра. Вадим с условиями вымогателя согласился. 

Сам Жаулибаев утверждает, что все было иначе. Он говорил, что всегда добросовестно исполнял все поручения шефа, деньги не воровал и обвинения в присвоении средств компании несправедливы. За хорошую работу Вадим как-то даже обещал отдать в собственность Максата автомобиль. Однако обещание свое не выполнил, да и после увольнения фирма с ним не рассчиталась. Об этом и приезжал поговорить в офис Жаулибаев, а друзей и зятя взял просто для поддержки. Жаулибаев утверждал, что никого не бил, не душил, деньги не вымогал, а сам Вадим едва не набросился на него с ножом. Однако потом все успокоились, договорились, Максат забрал свои документы из офиса компании и уехал. 

В суде свою непричастность к вымогательству Жаулибаев и Ниязбаев не доказали. Кстати, Горошко и его друг вымогателей простили. 

Максата Жаулибаева приговорили  к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его зять Оразалы Ниязбаев получил 5 лет лишения свободы условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.