Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4853 просмотра

В суде возобновили следствие по делу экс-начальника «Кузета»

 Подсудимый Журмагамбетов утверждает, что дело против него сфабриковали, чтобы заместитель занял его кресло. 

Подсудимый Журмагамбетов утверждает, что дело против него сфабриковали, чтобы заместитель занял его кресло. 

Напомним, заместитель начальника специализированной службы охраны «Кузет» Гатауов и новый сотрудник Базарбаев написали в ДКНБ заявление о том, что их шеф Журмагамбетов вымогает 150 тысяч тенге за трудоустройство. 14 марта в кабинет Журмагамбетова ворвались чекисты. На его рабочем столе нашли конверт с мечеными купюрами. Сам Журмагамбетов вину свою отрицал. На суде главный свидетель обвинения Базарбаев рассказал, что его ввели в заблуждение, что Гатауов и сотрудники ДКНБ заставили дать нужные показания против Журмагамбетова. Якобы после того как последнего снимут с должности, главным «кузетовцем» назначат Гатауова, а он также получит повышение по службе. К слову, Базарбаев и Гатауов в полиции уже не работают. 

– Главный свидетель обвинения Гатауов утверждал, что я вымогал вознаграждение за трудоустройство, – говорил в последнем слове Журмагамбетов. – Это неправда. За что он оклеветал меня,  я не знаю, наверное, хотел занять мое место. Даже постарался скрыть лист согласования приказов, чтобы запутать следствие. Еще он подкинул конверт с мечеными купюрами. Все это делалось, чтобы посадить меня в тюрьму. В ходе расследования дела было допущено много нарушений УПК и закона об оперативной деятельности. Сам Базарбаев был допущен к работе на законных основаниях. Порядок назначения подтвердили сотрудники аппарата, другие свидетели, я никак не мог повлиять на его трудоустройство. Решение принимает аттестационная комиссия, председателем которой был Гатауов. Дело в отношении меня сфабриковано, показания свидетелей разнятся, а на Базарбаева оказывается давление. Прошу оправдать меня полностью. При вынесении приговора прошу учесть, что у меня трое детей, жена не работает. 

В ходе судебных прений гособвинитель попросил суд назначить для Журмагамбетова наказание 9 лет лишения свободы. Во вторник все ждали, что судья Ахметова огласит приговор. Однако она возобновила судебное следствие для «более объективного рассмотрения дела», в суд вызовут дополнительного свидетеля. «Д» будет следить за развитием процесса. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.