Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12032 просмотра

Громкое дело о контрабанде автомобилей развалилось в суде

Суд оправдал братьев Сергея и Александра Драбовских и брокера Мунушева, которых обвиняли в том, что они подделывали документы и «омолаживали» машины. Один из братьев 8 месяцев провёл за решёткой.

Суд оправдал братьев Сергея и Александра Драбовских и брокера Мунушева, которых обвиняли в том, что они подделывали документы и «омолаживали» машины. Один из братьев 8 месяцев провёл за решёткой.

Напомним, это дело получило широкий общественный резонанс. Братья Александр и Сергей Драбовские занимались продажей подержанных иномарок из Литвы. Из обвинительного заключения следует, что они ввозили автомобили в страну незаконно, подделывали техпаспорта в графе «дата выпуска». После манипуляций машина становилась на год или два моложе, и ее продавали по завышенной цене. Братьям помогал брокер Мунушев. В деле 21 потерпевший и более 60 свидетелей. 

Судебное следствие велось несколько месяцев. Драбовские и Мунушев упорно настаивали на своей невиновности. Защищали их адвокаты Вертелецкий, Кутуев и Осипов. Троим фигурантам уголовного дела предъявили обвинение в мошенничестве, экономической контрабанде, подделке документов. 

На прошлой неделе огласили приговор. Судья Тлепова оправдала всех троих и вынесла частное постановление в адрес органов предварительного следствия. Ни одно доказательство вины Драбовских и Мунушева не нашло своего подтверждения в суде. Как установил суд, в ходе предварительного следствия была масса нарушений норм УПК. Например, Мунушеву предъявили обвинение в подделке документов, а дело возбудили совсем по другому факту. Во время предварительного следствия  финпол нарушил конституционные права подозреваемых и международный договор между Казахстаном и Литвой. В частном постановлении судья Тлепова указывает, что по некоторым эпизодам обвинение построено на предположениях и домыслах. Многие вопросы остались невыясненными. Например, один из потерпевших говорил, что в обмен на автомобиль отдал Драбовским дачный участок. Однако следствие даже не предоставило суду документов о том, что потерпевший владел данным дачным участком, информацию о его рыночной стоимости. Обыск 19 сентября в доме Сергея Драбовского проводился без санкции прокурора. Одну из экспертиз во время предварительного следствия проводили без постановления о ее назначении. Более того, проводил ее эксперт, который был свидетелем, что является недопустимым. 

 Уголовное дело развалилось в  суде. Драбовские и Мунушев сумели доказать свою невиновность. Оправданные имеют право на компенсацию от государства за незаконное уголовное преследование. Сергей Драбовский  провел за решеткой 8 месяцев. Однако братья подчеркнули, что требовать компенсацию не будут, даже несмотря на то что их имена опорочили, на всю страну они прогремели как контрабандисты. 

– Нам достаточно того, что во всем разобрались и смогли доказать, что мы не преступники, – говорят Драбовские. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.