Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4386 просмотров

За недостроенную школу в Темирском районе подрядчика отправили за решётку на 5 лет

 Осуждённый уверял, что часть средств, предназначенных для возведения школы, потратил на ремонт  других объектов в Актобе якобы по просьбе чиновников.

Осуждённый уверял, что часть средств, предназначенных для возведения школы, потратил на ремонт  других объектов в Актобе якобы по просьбе чиновников.

О недостроенной школе в поселке Промысел-Шубаркудук «Д» писал уже не раз. В 2011 году в селе началось строительство школы стоимостью больше 400  миллионов тенге. Тендер выиграло ТОО «Интер Олжа». Однако осенью 2012 года стройка заморозилась. Учеников перевели учиться в гаражи, общежитие и местный клуб. 

Прокуратура провела на объекте проверку. Выяснилось, что начальник отдела градостроительства Темирского района 57-летняя Жангак Сакишева незаконно перечислила подрядчику 34 миллиона тенге за еще невыполненные  работы. Суд признал бывшую чиновницу виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и наказал лишением права занимать руководящие должности на госслужбе. 

На скамье подсудимых оказался заместитель директора генподрядчика ТОО «Интер Олжа» и фактический хозяин компании 55-летний Зелимхан Алдамов. Он непосредственно руководил стройкой, вносил в акты о выполненных работах ложные сведения. Сакишева знала, что не все работы, отраженные в актах, выполнены на самом деле, но подрядчик уверял, что все достроит в срок. Этого не произошло. 

Алдамова обвинили в мошенничестве и присвоении 34 миллионов бюджетных средств.  Мужчина свою вину не признал. Он показал на суде, что средств не хватило из-за удорожания строительных материалов и транспортных расходов, а также выплаты зарплаты дополнительным рабочим, из-за неожиданного появления «почвенных вод» под спортзалом. 

Также подрядчик заявил, что в 2012 году ТОО «Интер Олжа» параллельно вело строительство пристройки контрольно-пропускного пункта здания финансовой полиции области, капитальный ремонт лицея №3. На эти объекты средств в то время не выделялось, и он их взял из денег, предназначенных на строительство школы. Об этом якобы его попросили некие должностные лица. Они же обещали, что все деньги вернут, а он получит другие госзаказы и разные льготы.  Впоследствии эти чиновники обещание не выполнили. Были ли на самом деле предложения и откаты чиновникам, осталось неизвестным, так как подсудимый отказался называть какие-либо фамилии. Для того чтобы найти недостающие средства, Алдамов и его сын продали технику и земельные участки, подрядчик даже заложил свой дом. Он уверял, что все деньги шли на зарплаты и другие нужды строительства, себе ничего не присваивал и преступником себя не считает. У суда на этот счет сложилось другое мнение. 

Зелимхана Алдамова приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.